Точить больше не нужно! Фото: 366days.ru
15 ноября 1904 года американец Кинг Кемп Джиллетт запатентовал недорогое тонкое одноразовое лезвие из штампованной стали. Сегодня имя этого человека известно каждому мужчине по названию основанной им фирмы «Gillette».

Идея выпускать дешевые одноразовые лезвия осенила этого человека, кода ему было уже под шестьдесят. Много лет он проработал торговым агентом в компании по продаже сантехники. Ее владелец по фамилии Пэйнтер изобрел множество полезных приспособлений, одно из которых сделало его очень богатым человеком. Это была металлическая бутылочная пробка с прокладкой, которыми во всем мире закупоривают бутылки с пивом.

Как-то Пэйнтер дал Джиллетту шутливый совет: «Почему бы тебе не изобрести что-то вроде моей пробки, которую после использования сразу выбрасывают? Если потребитель часто приходит за одноразовым товаром, то каждая такая покупка обогащает тебя!» Джиллетт стал внимательно вглядываться в окружающую действительность и ждать озарения. Он тщательно проштудировал толковый словарь, но так и не смог найти такую вещь, которую человек захотел бы выбросить после одноразового использования.

1/1
Фото: brandstocker.com

Однажды во время умывания в ванной комнате гостиничного номера, Джиллетт заметил, что его бритва затупилась - ее надо было нести парикмахеру или точильщику для заточки, правки и доводки. И тут ему пришла в голову мысль: «А что, если сделать лезвия такими дешевыми, чтобы их не затачивать и не править, а просто выбрасывать и заменять новыми?» Так родились идея создания бритвенного станка с одноразовым лезвием. Впрочем, опытные специалисты и металлурги в один голос твердили, что замысел Джиллетта неосуществим. Тем не менее, он продолжал испытывать все новые и новые металлы и сплавы, Изобретателю потребовалось несколько лет, чтобы довести свое детище «до ума».

Современники не сразу сумели оценить достоинства нового изделия - за первый год работы фирма «Gillette» смогла продать только 51 бритвенный станок и 168 лезвий к ним. Фирма практически начала разоряться, и Совет директоров решил распродать акции и покончить с этим безнадежным делом. Однако в это время объемы продаж неожиданно поползли вверх, поскольку о станках с одноразовыми лезвиями стала хорошо отзываться пресса. На следующий год компания распродала уже 91 тысячу станков и 123 тысячи одноразовых лезвий. Наконец, в 1917 году правительство США заказало у него 36 миллионов одноразовых лезвий для солдат, отправленных в Европу на Первую мировую войну.

1/1
Фото: 123ru.net

Всего за два года Джиллетт стал миллионером благодаря предпринимательскому таланту. Его торговый прием состоял в том, чтобы продавать бритвенные станки ниже себестоимости и даже периодически раздавать их даром, привлекая новых потребителей, которым позже приходилось покупать лезвия. А на старости лет Джиллетт увлекся… политической экономией. До своей смерти, наступившей в 1932 году, он успел издать несколько книг по данной дисциплине. К глубокому разочарованию Джиллетта, он так не получил признание в качестве великого экономиста, но обрел поистине всемирную известность как изобретатель одноразовых лезвий.

В настоящее время подавляющее большинство сторонников «ручного» бритья пользуются либо одноразовыми станками, либо приспособлениями со сменными лезвиями и лишь незначительный процент сильной половины человечества упорно продолжают удалять растительность с лиц при помощи обычной (опасной) бритвы. Ну а идея одноразовости бритвенных принадлежностей достигла своего апогея в 70-е годы ХХ века, когда в США поступили в продажу пластмассовые станки – сначала с одним, а затем и с двумя запаянными лезвиями.

Фото: medikforum.ru