• 15 ноября 2021 15:33
  • 310
  • Время прочтения: 1 мин

ИЭМЗ «Купол» внедрил роботизацию в систему производственного учета

ИЭМЗ «Купол» внедрил роботизацию в систему производственного учета Фото: Яндекс.Дзен
Предприятие отечественного оборонного комплекса ИЭМЗ «Купол» в рамках Форума оборонно-промышленного комплекса России «ИТОПК-2021» представил доклад об опыте внедрения RPA технологии в системе производственного учета. Об этом сообщила пресс-служба компании PIX Robotics.

С 15 по 17 сентября в Москве состоялся Десятый Форум по цифровизации оборонно-промышленного комплекса России «ИТОПК-2021» на тему «ИТ на службе оборонно-промышленного комплекса». Заместитель начальника управления корпоративной информатизации АО «ИЭМЗ «Купол» - Антон Королев представил кейс роботизации на RPA-платформе PIX.

С 2019 года на предприятии внедрен замкнутый цикл электронного документооборота производственного учета. На основании технологического паспорта формируются комплектовочные ведомости, накладные на перемещение ТМЦ на участок и передачу ДСЕ по дальнейшему маршруту обработки. На основании закрытых операций технологического паспорта в автоматизированном режиме формируются записи в электронный журнал качества, формируются сменные отчеты.

Автоматизация бизнес-процесса была нацелена на своевременное и точное списание со складов деталей и материалов, с последующим внесением выполненных операций в учетную систему. Роботизации подлежали 22 цеха.

Так как опыта работы с RPA на предприятии не было, было принято решение по реализации задачи в три этапа.

1-й этап: Автоматизация формирования номенклатурного состава комплектовочной ведомости в соответствии с количеством изделий в каждом заказе из маршрутного листа.

2-й этап: Автоматизация резервирования номенклатуры на складах. На этом этапе был реализован интеллектуальный алгоритм, который при резервировании партий учитывает гарантийные сроки деталей и выпускаемых изделий.

3-й этап: Автоматизация поиска и резервирование номенклатурных аналогов, если отсутствуют необходимые компонентов для сборки. Робот подбирает и резервирует на складах предприятия аналоги, после чего, фиксирует информацию о произведённой замене в учетной системе.

Все действия Робота сводятся в ежедневный отчет с отображением статуса по каждому заданию.

Результаты проекта:

Применение автоматизации позволило вести обработку документов 24 часа в сутки. До автоматизации эта работа выполнялась только в первую смену с 8:00 до 17:00, хотя задания на комплектование заказов создавались мастерами цехов во вторую и, даже, в третью рабочие смены.

За сутки Робот может с использованием всего одной лицензии обработать более 100 документов для комплектования заказов из 50 позиций. Это как минимум в два раза производительнее рутинного труда, который ранее выполнял человек. За месяц Робот в среднем создает 95% комплектовочных ведомостей по цеху, среднее количество ведомостей 1 000 – 1 200 в месяц.

Роботизированной процесс полностью прозрачен и стандартизирован, операции Роботом выполняются своевременно и без ошибок.