• 15 ноября 2021 15:02
  • 286
  • Время прочтения: Меньше минуты

Более 1300 исследований проведено по проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» за 2 недели в Удмуртии

Более 1300 исследований проведено по проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» за 2 недели в Удмуртии Фото: Thirdman / Pexels
Несмотря на пандемию, в Удмуртии по нацпроекту «Здравоохранение» только за 2 недели проведено 1330 исследований в части борьбы с онкологическими заболеваниями и ранней диагностики. Об этом 15 ноября сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

В Удмуртии работает семь современных маммографов, которые были закуплены для ранней диагностики онкологических заболеваний. Также в части снижения смертности от злокачественных новообразований в республике внесены изменения в работу кабинетов «ранней диагностики рака» — так благодаря введению системы электронного учёта работы кабинетов, на четверть сократить время ожидания приема врача-онколога, внедрено проведение анкетирования групп риска, организовано проведение скрининговых методов исследования для выявления рака визуальных локализаций.

Напомним, два новых линейных ускорительных комплекса ввели в работу в Республиканском онкодиспансере после получения всех необходимых разрешительных документов. Новое оборудование позволяет проводить лучевую терапию для пациентов с онкозаболеваниями максимально точно и щадяще. Ежегодно в Удмуртии лечение лучевыми методами проходят 1400–1600 человек.

Также в Ижевске для онкологов прошел мастер-класс по реконструкции груди после удаления.