Минфин Удмуртии представил поправки к закону о бюджете на 2021 год Фото: pixabay.com
В рамках очередного заседания правительства Удмуртии и. о. министра финансов региона Вера Сухих представила поправки к закону о бюджете на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Вера Сухих отметила, что изменения нужны, чтобы в ноябре-декабре своевременно выплатить заработную плату работникам бюджетной сферы, для дополнительного финансового обеспечения борьбы с ковидом, выполнения мероприятий и целевых показателей по нацпроектам и госпрограммам. Кроме того, необходимо включить в закон о бюджете дополнительно выделенные республике безвозмездные поступления из федерального бюджета.

Речь идет об увеличении расходов за счет средств федерального бюджета на 1,66 млрд рублей. Они будут направлены:

- на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет — 667 млн руб.;

- на ежемесячные выплаты на детей, в случае рождения третьего и последующих детей, до достижениями ими возраста трех лет — 170 млн рублей;

- на ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан для компенсации оплаты жилья и коммунальных услуг — 323 млн рублей;

- на капитальные вложения и ремонт региональных и муниципальных дорог — 364 млн рублей;

- на возмещение части затрат производителям зерновых культур, а также господдержку производства масличных культур — 147 млн руб.;

- на создание модельных муниципальных библиотек и комплектование книжных фондов муниципальных библиотек — 31 млн рублей;

- на лекарственное обеспечение детей-инвалидов — 11 млн рублей.

Кроме того, 15 млн рублей получит Красногорский район как победитель одной из номинаций всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Вера Сухих также сообщила, что из резервного фонда Правительства России республике выделено 151 млн рублей на стимулирующие выплаты медицинским работникам, приобретение лекарственных препаратов для лечения больных новой коронавирусной инфекцией, компенсацию части затрат предприятиям на производство хлеба.

Вера Сухих и. о. министра финансов Удмуртии
Цитата
При разработке законопроекта была проведена инвентаризация остатков бюджетных ассигнований на предмет целесообразности их использования в текущем году с учетом пандемии и необходимости проведения конкурентных процедур. Выявленные объемы экономии предлагается направить на решение острых социально-значимых для региона вопросов.

Так, 4,5 млрд рублей будут перераспределены на два основных направления. Во-первых, это увеличение бюджетных ассигнований на зарплату, в том числе по «указным» категориям граждан в связи с ростом целевого показателя с 30 675 рублей до 32 969 рублей. Во-вторых, это увеличение расходов на борьбу с ковидом — закупка кислорода, приобретение переносных рентгеновских аппаратов, аппаратов ИВЛ, а также стимулирующие выплаты медицинским работникам.

Вера Сухих и. о. министра финансов Удмуртии
Цитата
В доходной части бюджета законопроекта в 2021 году предлагается увеличить поступления от оказания платных услуг на 22 млн рублей и от платежей при пользовании природными ресурсами на 40 млн рублей. Вместе с тем, в связи с низким поступлением штрафов в бюджет республики за нарушение правил дорожного движения по итогам 9 месяцев, законопроектом предлагается на 157 млн рублей сократить план поступления от штрафов. В результате, исходя из текущего исполнения бюджета, налоговые и неналоговые доходы сокращаются на 95 млн рублей.

С учётом вносимых изменений основные показатели бюджета Удмуртии прогнозируются на 2021 год:

- доходы – 105,43 млрд рублей,

- расходы – 113,13 млрд рублей,

- дефицит – 7,7 млрд рублей.

Что касается изменения в плановом периоде, то предлагается увеличить доходную и расходную части бюджета республики за счет прогнозируемого поступления из федерального бюджета субсидии на строительство школ в 2022 году в сумме 308 млн рублей и в 2023 году в сумме 822 млн рублей. А также поступления средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в сумме 310 млн рублей в 2022 году и 134 млн рублей — в 2023 году.

Основные показатели планового периода на 2022 год: доходы – 85,79 млрд рублей, расходы – 85,79 млрд рублей. На 2023 год: доходы – 86,6 млрд рублей, расходы – 86,6 млрд рублей.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Что касается аварийного жилья, вчера состоялось совещание под председательством министра строительства и ЖКХ России Ирека Энваровича Файзуллина, на котором как раз обсуждался этот вопрос. Мы приняли решение ускоренными темпами расселить жителей из аварийного жилья, вошедших в текущую программу, не до 2025, а до 2023 года включительно.