• 15 ноября 2021 10:00
  • 510
  • Время прочтения: 3 мин

В России зарегистрировали первый инъекционный препарат от COVID-19

В России зарегистрировали первый инъекционный препарат от COVID-19 Фото: ТАСС
В России зарегистрирован первый инъекционный препарат прямого действия для лечения коронавируса. «Арепливир» начнет поступать в стационары до конца 2021 года. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу разработчика — ГК «Промомед».

По информации издания, полномасштабное производство препарата на базе АО «Биохимик» начнётся в декабре 2021 года. В компании отметили, что «Промомед» первым в мире смог создать инъекционную форму фавипиравира, при том, что субстанция представляет собой нерастворимый порошок.

Ожидается, что инъекционная форма, как и пероральная сейчас, также войдет в рекомендации как более эффективная для лечения госпитализированных пациентов. Окончательное решение примет Минздрав России. Многоцентровое клиническое исследование под руководством академика РАН Дмитрия Пушкаря уже подтвердило эффективность и безопасность нового препарата при его применении в стационарах.

Сергей Авдеев главный пульмонолог Минздрава России, член-корреспондент РАН
Цитата
Появление эффективного отечественного противовирусного лекарственного средства для парентерального введения, при этом широкодоступного, способно переломить ход борьбы с пандемией. Инъекционную форму препарата характеризует не только 100% биодоступность, но и более интенсивное проникновение и распределение в клетках, более длительное удержание терапевтической концентрации в тканях, а также улучшенный профиль безопасности.

Новое лекарство должно значительно повысить эффективность лечения.