В Ижевске 30 школ и детсадов остались без охраны Фото: nedelya40.ru
Из-за недобросовестности компании ООО «Единство» из Красноярска, выигравшей в октябре конкурс на круглосуточное оказание охранных услуг, порядка 30 образовательных организаций находились более двух недель без специализированной охраны. Об этом сообщила пресс-служба Общероссийского народного фронта (ОФН) Удмуртии в соцсети «ВКонтакте».

До 27 октября этого года каждое учреждение в индивидуальном порядке на основе договорных обязательств сотрудничало с частными охранными предприятиями Ижевска, имеющими лицензию, согласно постановлению правительства России от 02 августа 2019 № 1006 и приказу Росстандарта № 492-ст. Они охраняли образовательные учреждения в течение дня, а ночью эту обязанность выполняли штатные сторожа.

С 28 октября на пост охраны образовательных организаций (а это школы, детские сады и организации дополнительного образования Индустриального района) должны были заступить представители новой охранной организации ООО «Единство», выигравшей конкурс на 7,9 млн. рублей. Однако ни в этот день, ни во все последующие включительно до 12 ноября никто из специализированных охранников из красноярской компании не появился. Бремя охранников на свой страх и риск вынуждены были взять гардеробщики и вахтеры.

Для привлечения внимания к этой проблеме и скорейшего ее разрешения педагоги и родительская общественность обратились в ОНФ. Активисты выехали в несколько школ Индустриального района (№ 19, 8 и 72) и убедились, что ситуация подвергает риску жизнь и здоровье детей, коллектив образовательных организаций.

Сейчас для экспертов Народного фронта и руководителей образовательных организаций главным и открытым остается вопрос — почему эта организация смогла выйти на конкурс и выиграть его, не имея никаких возможностей, требуемых законодательством в сфере охраны образовательных учреждений. Особенно это странно и непонятно в свете ужесточения и усиления таких организаций после нынешних трагедий в Казани и Перми.

Представители Народного фронта будут предметно разбираться в вопросе с надзорными и контролирующими органами.

Ваге Карапетян сопредседатель регионального штаба ОНФ в Удмуртии
Цитата
Много вопросов у нас к устроителям конкурса, подготовившим техзадание аукционной документации. Будем обращаться в региональное Министерство образования, управление образования Ижевска, а также в Росгвардию, чтобы предотвратить впредь такую практику, когда охранные организации выходят на конкурс, хотя не имеют на то даже элементарных ресурсов.

Напомним, меры безопасности усилили в образовательных учреждениях Удмуртии после того, как 11 мая девять человек погибли и около 20 пострадали в результате стрельбы в школе №175 Казани.