Где живет WWW или попросту Паутина? Фото: emaze.com
12 ноября 1990 года британский ученый Тим Бернерс-Ли, работавший в корпорации CERN, опубликовал предложение по созданию Всемирной паутины – World Wide Web (отсюда возникла известная каждому жителю нашей планеты аббревиатура WWW).

Всемирная паутина вызвала настоящую революцию в информационных технологиях и взрыв в развитии Интернета. Часто, говоря об Интернете, имеют в виду именно Всемирную Паутину, однако это вовсе не одно и то же. Всемирная Паутина - это распределенная система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, которые расположены на различных компьютерах. То есть, Всемирная паутина - это всего лишь одна часть, одна услуга Интернета, которая дает нам возможность посещать форумы, блоги, интернет-магазины, социальные сети. Интернет – это более обширное понятие, и он имеет множество других услуг: электронная почта, электронные платежные системы, интернет-радио и т.д.

Фото: threeklick.ru

Первый в мире веб-сайт появился 6 августа 1991 года, а его создателем был уже известный вам Тим Бернерс-Ли. К концу 1992 года в сети уже было десять веб-сайтов. А после того, как CERN сделала технологию WWW общедоступной и бесплатной, интернет постепенно стал превращаться во всемирного монстра. К 1994 году насчитывалось около 3 тысяч сайтов, одним из которых был молодой Yahoo! Изначально этот ресурс назывался «Руководство Джерри и Дэвида по World Wide Web» и начал свою онлайн-жизнь как веб-каталог. К моменту появления Google, в мире насчитывалось уже более двух миллионов сайтов. По состоянию на 2021 год их число по данным из различных источников варьируется от 1,3 до 1,7 миллиарда.

Фото: servisweb32.ru

За последний год число интернет-пользователей увеличилось на 316 миллионов (7,3%). В настоящее время интернетом пользуются 4,7 миллиарда человек из 7,8 жителей нашей планеты (59,5%). Специалисты также проанализировали онлайн-активность миллиардов людей во всем мире, а также что может произойти в интернете за 1 минуту. Согласно полученным данным, каждую минуту в мире отправляются 188 млн электронных писем, а поисковая система Google за это же время обрабатывает 3,8 млн запросов.

Фото: Яндекс.Дзен

Сейчас в мире насчитывается 4,2 миллиарда пользователей социальных сетей, которые пользуются самыми различными гаджетами. За последний год их число выросло на 490 миллионов (рост 13%). Таким образом, социальными сетями в 2021 году пользуются уже 53,6% мирового населения. В 2021 году филиппинцы по-прежнему являются самыми активными пользователями соцсетей в мире: они проводят в них в среднем 4 часа 15 минут в день. На противоположном конце рейтинга - японцы, которые сидят в социальных сетях менее часа в день. Россияне очень близки к среднемировому значению - мы проводим в соцсетях 2 часа 28 минут (глобально эта цифра составляет 2 часа 25 минут).

1/3
Фото: vasileva-psy.ru
2/3
Фото: zhurkamurkamagazine.ru
3/3
Фото: oko-planet.su