В Ижевске до конца года откроют ещё два «Экодома» Фото: пресс-служба Регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии
В Ижевске строят ещё два пункта выкупа вторсырья «Экодом». Один из них откроется у торгового центра «Талисман» на Холмогорова 11, второй у гипермаркета «Лента» на Камбарской, 110. Заработают новые Экодома до конца года. Об этом сообщила пресс-служба Регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии.

В пункты горожане смогут сдавать до 20 видов вторсырья и получать за них оплату. Стоимость – от 1 до 20 рублей за килограмм в зависимости от вида отхода. Оплата может быть как наличными, так и безналичным расчётом на банковскую карту.

Анна Котельникова руководитель сети пунктов «Экодом»
Цитата
Мы принимаем от пластиковых карт до шуршащих пакетов. Такого разнообразия нет ни у одного пункта приёма в республике. Объём тоже показательный – за 8 месяцев работы первого «Экодома» было собрано почти 400 тонн чистейшего вторсырья. Мы всё время находимся в поиске новых переработчиков, скоро во всех трёх наших пунктах будем принимать текстиль, бытовую технику и электронику.

Оба здания будут копией первого Экодома, который регоператор открыл в марте 2021 года. Площадь каждого — 90 квадратных метров, поделенных на 3 зоны:

- веранда, на которой будут установлены спецбаки, в них жители смогут сдать вторсырьё, если пришли в нерабочее время пункта;

- зона приёма, где ведётся консультирование посетителей, взвешивание и оплата вторсырья;

- зона склада.

По мере сбора отходы будут вывозить на склад регоператора, там прессоваться и уже большими партиями разъезжаться по переработчикам.

Иван Маринин директор ООО «Спецавтохозяйство»
Цитата
Мы получаем огромное количество отзывов, видим реакцию в соцсетях - люди ждут «Экодома» во всех городах и сёлах Удмуртии. Несколько месяцев назад регоператор разработал и подал в правительство региона инвестпрограмму по строительству 34 домов на территории Удмуртии. Надеемся на положительное решение, потому что эти пункты уже показали свою эффективность.

Неизменной останется и эколого-просветительская функция пунктов: для проведения экскурсий также будут обустроены выставки «Переработано в Удмуртии» с образцами продукции, которую делают из вторсырья предприятия республики. Также будет стенд «Сокращай» с экологичными альтернативами одноразовым вещам. Из новинок — откроется «Эколавка» по продаже сумок из старых баннеров, шопперов, авосек, футболок, кружек-тамблеров и других товаров, которые помогут сократить количество мусора в жизни людей.

1/4
Фото: пресс-служба Регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии
2/4
Фото: пресс-служба Регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии
3/4
Фото: пресс-служба Регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии
4/4
Фото: пресс-служба Регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии