В Удмуртии газовщик, по вине которого погибли два человека, получил условный срок Фото: пресс-служба СУ СК России по Удмуртии
За ненадлежащее техническое обслуживание газового оборудования, из-за чего погибли два человека, осуждён 52-летний работник аварийной службы Удмуртии. Он получил два года шесть месяцев условно. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Судебного департамента.

Установлено, что 50-летний потерпевший приобрёл в собственность жилой дом селе Яромаска Сарапульского района и жил там с матерью. В доме работал газовый котёл с водяным контуром, срок службы (ресурс работы) которого истёк в декабре 2013 года.

В ноябре 2016 года в дом потерпевшего с целью планового техобслуживания внутридомового газового оборудования прибыл подсудимый — слесарь аварийно-восстановительных работ филиала АО «Газпром газораспределение Ижевск» в Сарапуле. Подсудимый не инициировал замену аппарата, не проверил тягу и не приостановил подачу газа.

В результате халатности в феврале 2017 года потерпевший с матерью отравились угарным газом и погибли.

Сарапульский районный суд вынес приговор по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК России («Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц»).

Учитывая обстоятельства, подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, и возложил дополнительные обязанности.