В России появился сервис умного поиска потерявшихся животных Фото: Dmitriy Piskarev / Pexels
АО «Гознак» запустил онлайн-сервис для умного поиска потерявшихся домашних животных «Хвост удачи». Об этом сообщила пресс-служба Главного управления ветеринарии Удмуртии.

Сервис позволяет найти потерявшихся кошек и собак. Уникальность заключается в том, что он способен автоматически находить среди сотен тысяч объявлений нужного вам питомца. Механика работы сайта строится на распознавании и совмещении изображения животного на фотографиях из объявлений о потерянных и найденных питомцев.

Пользователь размещает на сайте объявление с фотографией животного, указывает дату и место его обнаружения или пропажи. При этом искусственный интеллект автоматически просматривает базу объявлений, и, если изображение пропавшего животного совпадет с изображением найденного, система уведомит пользователя об этом. Точность распознавания, которую на сегодня демонстрирует сервис, составляет более 97% для собак и более 96,5% для кошек.

Онлайн-сервис бесплатный. Подать заявление о пропавшем или найденном питомце может любой желающий из любого города. В ближайшем будущем система интегрируется в мобильное приложение.

Напомним, в Удмуртии 11 ноября на брифинге с министром сельского хозяйства и продовольствия Ольгой Абрамовой и исполняющим обязанности начальника Главного управления ветеринарии Удмуртии Романом Габдрахмановым обсудили построение нового приюта для бродячих животных, их отлов и содержание .