33 Новых фермерских хозяйства появились в Удмуртии в 2021 году Фото: mcx.gov.ru
33 Новых фермерских хозяйства появились в Удмуртии. В текущем году из республиканского бюджета выделено 109,7 млн рублей на предоставление гранта «Агростартап», что позволит поддержать начинающих фермеров. Об этом 10 ноября сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Благодаря дополнительной поддержке новые фермерские хозяйства возникли в семи районах Удмуртии. Так, новая козоводческая ферма создается в Малопургинском районе, а в Киясовском и Завьяловском – птицеводческие. Новые малые производства в области овощеводства защищенного грунта появятся в Завьяловском, Каракулинском и Малопургинском районах, а в Воткинском начнут выращивать клубнику.

Ранее Минсельхоз Удмуртии выдал 22 гранта «Агростартап» на общую сумму 79,6 млн рублей, уже в сентябре дополнительно выделил еще 11 грантов на сумму 30,1 млн рублей. Сейчас хозяйства активно осваивают полученный от государства стартовый капитал.

334,3 млн рублей в целом составит в этом году поддержка фермерства и сельхозкооперации в Удмуртии. Гранты и субсидии малым производителям на селе, как и в прошлом году, предоставлены по пяти направлениям.