Проблему бродячих животных обсудили в Удмуртии Фото: infourok.ru
Построение нового приюта для бродячих животных, их отлов и содержание обсудили 11 ноября на брифинге с министром сельского хозяйства и продовольствия Ольгой Абрамовой и исполняющим обязанности начальника Главного управления ветеринарии Удмуртии Романом Габдрахмановым.

80% бродячих животных когда-то имели хозяев, в связи с чем в России появился федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными...», который регулирует отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

В Удмуртии на сегодня имеется порядка 6 - 7 тысяч безнадзорных животных. Данная статистика исходит также из подсчетов предыдущих лет. В 2020 году был принят федеральный закон о запрете безвозвратного вылова животных. Это значит, что животное надо отловить, стерелизовать, вылечить, содержать некоторое время в приюте, после чего выпускать в ту среду откуда оно было изъято. К сожалению, эта процедура решает далеко не все проблемы.

На эти процедуры в республике ежегодно выделяются бюджетные средства. С 2012 года объемы средств не превышали 5 млн рублей, на сегодня сумма финансирования составляет 10 млн рублей. В связи с отсутствием инфраструктуры встает вопрос о том как использовать эти деньги. За 11 месяцев было потрячено порядка 3,7 млн рублей.

Нехватка приютов - одна из проблем, которую решают в министерстве. Было принято решение построить три приюта на территории Удмуртии: в Ижевске, Глазове и Сарапуле.

Первый приют построят в Ижевске, в поселке Смироново уже в будущем году. Жители города могут сами выбрать и проголосовать за понравившийся фасад здания на сайте Министерства сельского хозяйства Удмуртии в социальной сети «ВКонтакте».

На строительство приюта составлен муниципальный контракт на 40 млн рублей. В новом приюте будет 150 мест для собак, 50 мест для кошек, 125 мест для животных на карантине и столько же на стационаре, также предусматриваются боксы для изоляции.