«Пятилетка пышных похорон». Начало. Фото: aizen-tt.livejournal.com
11 ноября 1982 года в 11 утра по всем радио- и телеканалам СССР было официально объявлено о смерти главы ЦК КПСС и советского государства Леонида Брежнева, который скончался более суток назад.

Л.И. Брежнев умер 10 ноября 1982 года в возрасте 75 лет. Он возглавлял КПСС с 1964 года, а с 1960-го по 1963-й и с 1977 года до своей смерти был номинальным главой советского государства (Председателем Президиума Верховного Совета СССР). Его правление стало вторым по продолжительности в советской истории (после И.В. Сталина) и именуется периодом застоя. В последние годы жизни Леонид Ильич был тяжело больным человеком, пережившим несколько инфарктов, инсультов и клинических смертей. У него заметно ухудшилась дикция, что послужило почвой для появления многочисленных насмешек и анекдотов. Тем не менее, товарищи по партии продолжали много и часто возить этого больного человека по стране и даже за рубеж. 7 ноября 1982 года он в последний раз появился на публике, принимая парад на Красной площади в честь годовщины Октябрьской революции.

Вечером 9 ноября генеральный секретарь ужинал на своей даче «Заречье-6» вместе со своей семьей, после чего лег спать. По всей вероятности, Брежнев умер во сне, так как утром, когда охранник Владимир Собаченков попытался его разбудить, он был уже мертв. Охранник попытался реанимировать умершего, сделать ему искусственное дыхание и массаж сердца, но это не помогло. Когда стало ясно, что реанимация успеха не имеет, охрана срочно вызвала лечащего врача академика Чазова. Далее прибыли приближенные – первые лица СССР. Здесь же, у постели Брежнева, был решен вопрос о преемнике - по предложению министра обороны Дмитрия Устинова было принято решение, что им станет бывший председатель КГБ СССР Юрий Андропов.

1/1
Фото: twitter.com/diletant_media

В тот же день, 10 ноября 1982 года, после обеда была внезапно и без объяснений изменена сетка телепередач с исключением из нее всех развлекательных, спортивных и детских передач. Поскольку 10 ноября отмечался день Советской милиции, в программе был запланирован праздничный концерт. Концерт был отменен без объяснения причин и заменен на трансляцию фильма «Депутат Балтики». Наконец, утром 11 ноября в 11 часов утра было сообщено о смерти Леонида Ильича. Официально причины смерти были объявлены так:

- Брежнев Л.И. страдал атеросклерозом аорты с развитием аневризмы ее брюшного отдела, стенозирующим атеросклерозом коронарных артерий, ишемической болезнью сердца с нарушением ритма, рубцовыми изменениями миокарда после перенесенных инфарктов. Между 8 и 9 часами 10 ноября 1982 года произошла внезапная остановка сердца. При патологоанатомическом исследовании диагноз полностью подтвердился.

В этом же сообщении дни с 12 по 15 ноября были объявлены днями государственного траура. Фактически он начался уже 11 ноября, во второй половине дня все города уже были в траурном убранстве, а по радио и телевидению звучала печальная музыка. Была создана комиссия по организации похорон покойного, которую возглавил Юрий Андропов. Многие восприняли это как свидетельство того, что именно Андропов возглавит партию и государство в качестве преемника Брежнева.

Фото: fotostrana.ru

Прощание с телом Брежнева было организовано в Колонном зале Дома Союзов. Вплоть до утра 15 ноября продолжался доступ к телу. Согласно официальной хронике, там побывали «трудящиеся Москвы, представители других городов и союзных республик, зарубежные делегации». Похороны Леонида Ильича прошли на Красной площади в некрополе за Мавзолеем В.И. Ленина, на трибуне которого он стоял во время последней ноябрьской демонстрации 7 ноября. В траурной процессии было как никогда много красных подушечек с наградами покойного: четыре звезды Героя Советского Союза и одна звезда Героя соцтруда, 56 орденов, более сотни медалей. Чтобы выйти из затруднительного положения, организаторы решили расположить на подушечках по нескольку наград, - в результате почетный офицерский эскорт удалось сократить до 44 человек.

Существует легенда, что гроб с телом Брежнева в момент опускания в могилу уронили. Во всяком случае, звук во время трансляции похорон был необычным и запомнился многим. Однако, по свидетельству члена похоронной команды, с гробом ничего не случилось: его опускали по бою курантов Спасской башни, одновременно прогремел артиллерийский салют. Звук при телетрансляции записался неожиданно громким, отчего у некоторых и возникло впечатление падения гроба в могилу.

Фото: forums-su.com

В СССР был очень популярен лозунг: «Выполним пятилетний план за 3 года!» С начавшейся со смертью Л.И. Брежнева «Пятилеткой Пышных Похорон» управились даже быстрее – всего лишь за 2 года и 4 месяца. Дело в том, что его преемник Ю.В. Андропов скончался 9 февраля 1984 года, а сменивший его К.У. Черненко умер 10 марта 1985 года.

Возвращаясь к первому акту этой пьесы, отметим, что город Набережные Челны вскоре был переименован в Брежнев. Спустя два года и два месяца Ижевск стал Устиновым. В результате всех этих переименований появился маршрут междугородного автобуса «Устинов - Брежнев». Но это уже совсем другая история, о которой мы расскажем либо 27 декабря или 19 июня…

Фото: cameralabs.org