• 10 ноября 2021 13:30
  • 250
  • Время прочтения: Меньше минуты

Госдума проголосовала за отмену обязательного техосмотра

Госдума проголосовала за отмену обязательного техосмотра Фото: drivenn.ru
От процедуры техосмотра освобождаются легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие гражданам и используемые ими исключительно в личных целях. Об этом сообщила «Российская газета».

Инициаторы изменений в законодательстве пояснили, что такой транспорт с действующими полисами ОСАГО очень редко попадает в ДТП. Кроме того, разработчики ориентировались на Венскую конвенцию о дорожном движении, которая предусматривает обязательный ТО только для коммерческого и общественного транспорта.

В обязательном виде техосмотр придется проходить лишь перед постановкой подержанной машины на учет, но и то, только в случае если она старше четырех лет. Процедура также остается для случаев смены владельца, изменения конструкции или замены основных агрегатов.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, принятие закона облегчит жизнь многим автовладельцам. Он также обратил внимание, что для автобусов, грузовиков и такси, участвующих в перевозках, ничего не изменится - в целях безопасности пассажиров и других участников дорожного движения они, как и прежде, будут обязаны проходить техосмотр.

Законопроект должен заработать сразу после официального опубликования.