Гинцбург выступил за обязательную вакцинацию от коронавируса Фото: pixabay.com
Александр Гинцбург считает, что вакцина против коронавирусной инфекции должна быть включена в национальный календарь прививок, а вакцинацию нужно сделать обязательной. Пандемия кончится, когда 70-75% населения Земли будут привиты, отметил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на интервью специалиста «Российской газете».

По информации издания, Александр Гинцбург заявил, что избежать новой пандемии можно, если «детишек приучать к тому, что нужно обязательно вакцинироваться, как и их родителям», чтобы «в обществе быть нормально воспринятым и быть полноценным гражданином того общества, в котором живешь».

Александр Гинцбург директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи
Цитата
Потому что если ты будешь невакцинированным, то ты наносишь вред не только себе, но и своим близким, всем окружающим. Невакцинированным так же нехорошо быть, как, допустим, извините, плеваться или что-нибудь еще... Или ходить с грязными руками.

При этом вакцина от коронавируса в форме назального спрея не отменит необходимость обычной прививки, а станет дополнением к ней, обеспечивающим еще один барьер на пути инфекции, заявил Гинцбург.

АЛЕКСАНДР ГИНЦБУРГ директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи
Цитата
Назальная создает местный иммунитет в носоглотке. И создает дополнительный барьер для вируса, который пытается проникнуть в наш организм. Значит, мы создаем с помощью назальной вакцины защиту на слизистой носоглотки. А та, которая сейчас, создает защиту в кровяном русле. То есть это два независимых барьера.

Специалист рассчитывает, что вакцины в форме инъекции и спрея будут друг друга дополнять. По его словам, срок регистрации назальной вакцины зависит от того, как быстро начнутся финансирование и вслед за этим клинические испытания. Предположительно, зарегистрировать препарат получится к концу 2022 года.

Напомним, в Удмуртии отменят ПЦР-тесты и QR-коды для родителей сопровождающих детей в организации допобразования.