• 10 ноября 2021 11:20
  • 146
  • Время прочтения: 1 мин

Россиянам рассказали, какой будет предстоящая зима

Россиянам рассказали, какой будет предстоящая зима Фото: Tetyana Kovyrina / Pexels
Какой погоды стоит ждать в России этой зимой и как следует относиться к народным приметам по этому поводу. Об этом рассказало РИА Новости со ссылкой на интервью главного специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковеца на радио Sputnik.

По информации издания, синоптик отметил, что в прогнозах на предстоящую зиму произошла корректировка в пользу более теплого сценария.

— Раньше зима вроде бы прогнозировалась около нормы (климатической - ред.), но то, что я сейчас вижу: декабрь, январь, февраль получаются в среднем где-то на два градуса теплее нормы. По количеству осадков: снега будет в аккурат по многолетним значениям, — сказал Евгений Тишковец.

По его словам, зима, скорее всего, будет похожа на европейскую.

— Я думаю, что это будет мягкий вариант зимы с достаточно большим количеством снега. В принципе вполне себе комфортная, не холодная, не очень теплая зима, что-то напоминающее «еврозиму», — пояснил специалист.

Что касается народных примет, то Евгений Тишковец полагает, что на разнообразные народные приметы по поводу предстоящей зимы слишком полагаться не стоит. Он рассказал, что специалисты прогнали все народные приметы через климатическую статистику, и вышло так, что 90 % примет не работает, а 10 % работает, но это касается только краткосрочного сценария.