• 10 ноября 2021 10:30
  • 226
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии снизилась реальная зарплата по сравнению с предыдущим годом

В Удмуртии снизилась реальная зарплата по сравнению с предыдущим годом Фото: pixabay.com
Средняя номинальная заработная плата в Удмуртии, начисленная за август 2021 года, составила 35,4 тысячи рублей. В реальном выражении к соответствующему месяцу прошлого года она составила 95,9% (в среднем за 8 месяцев – не изменилась). Об этом сообщила пресс-служба Удмуртстата.

В зависимости от сферы деятельности зарплата в организациях отличается от средней по республике в ту или иную сторону. Так, в организациях, осуществляющих добычу полезных ископаемых, оплата труда выше средней почти в 2 раза (на 43,0 тысячи рублей).

С другой стороны, зарплата работников в сфере сельского и лесного хозяйства, по операциям с недвижимым имуществом, гостиниц и предприятий общественного питания, отстает от среднего уровня на 3 – 12 тысячи рублей.

Удмуртия по уровню оплаты труда за 8 месяцев 2021 года в ПФО традиционно находилась на 6-м месте после таких крупных регионов как Пермский край, Татарстан и Самарская область, Башкортостан и Нижегородская область.

Самая высокая заработная плата сложилась в Пермском крае – 43,3 тысячи рублей, наименьшая — в Мордовии, 33,3 тысячи рублей. В Удмуртии она зарегистрировна на уровне 37,5 тысячи рублей.

Традиционно ведущие позиции по уровню оплаты труда в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, продолжают занимать Воткинский (44,0 тысячи рублей), Якшур-Бодьинский (40,1 тысячи рублей), Каракулинский (38,5 тысячи рублей) районы.

Наименьшая зарплата наблюдалась в организациях Юкаменского района — 28,3 тысячи рублей. В организациях Ижевска заработная плата составила 46,6 тысячи рублей.