Малый и средний бизнес Удмуртии сможет приобрести программное обеспечение за полцены Фото: Startup Stock Photos / Pexels
Минцифры России запустило новый механизм поддержки малого и среднего бизнеса — компании смогут приобрести программное обеспечение (ПО) вдвое дешевле за счет компенсации 50% стоимости лицензии производителям. Об этом 9 ноября сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Мера поддержки реализуется Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ) в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национального проекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Константин Сунцов первый заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Новый механизм позволяет малому и среднему бизнесу Удмуртии приобрести хороший продукт в два раза дешевле рыночной цены. В число IT-компаний вошли, например, программа для автоматизации бизнес-процессов и управления 1С, облачный сервис управления торговлей и складом «Мой склад», решения для автоматизации ресторанов r-keeper, система для поддержки пользователей ИТ-услуг SmartNut и другое.

Константин Сунцов добавил, что приобрести «со скидкой» можно будет ПО от IT-компаний Удмуртии. Соответствующую разъяснительную работу по уровне региона проводит Минцифра республики.

Список IT-компаний, чье программное обеспечение могут приобрести предприятия Удмуртии со скидкой, размещен на сайте Фонда. Здесь же российские правообладатели и разработчики облачного программного обеспечения могут подать заявку на участие в программе.

Что касается бизнеса, который будет покупать ПО, то единственное требование к нему — находиться в реестре МСП, который ведет ФНС России. Никакой дополнительной отчетности не потребуется.

Максим Паршин замглавы Минцифры России
Цитата
Новая мера поддержки направлена на повышение эффективности малых и средних компаний в результате цифровизации, внедрения отечественных облачных решений. Идея простая: востребованные программные продукты будут для МСП в два раза дешевле (разница в цене компенсируется министерством разработчику за счет бюджета). На реализацию этой меры поддержки до конца 2024 года выделено 7 млрд рублей.

Справочно:

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) — оператор государственных мер поддержки Министерства цифрового развития, связи и средств массовых коммуникаций РФ. Фонд входит в Группу ВЭБ.РФ, деятельность которой направлена на достижение национальных целей развития.