67 новых автобусов выйдут на маршруты Ижевска уже в начале декабря Фото: пресс-служба АО «ИПОПАТ»
Автопарк Ижевска обновлен за счет 47 полунизкопольных транспортных средств марки МАЗ-103586 и 20 низкопольных ЛиАЗов-529265. В начале декабря новые автобусы начнут курсировать на городских маршрутах. Об этом 9 ноября сообщила пресс-служба АО «ИПОПАТ».

Все автобусы соответствуют современным стандартам пассажирских перевозок: оборудованы аудиоинформаторами и электронными табло — наружными, которые располагаются спереди, сбоку и сзади и содержат информацию о маршруте следования, и внутренними, передающими информацию о следующей остановке. Также в транспорте установлена система видеонаблюдения.

Новые автобусы могут быть использованы для перевозки маломобильных пассажиров: МАЗы полунизкопольные – имеют ступеньку только в задней части, ЛиАЗы низкопольные с уровнем пола по всему салону всего 36 см. И те и другие оснащены пандусом для посадки инвалидов-колясочников.

В ЛиАЗах установлены валидаторы для самостоятельной оплаты проезда пассажирами – эти автобусы будут пущены на маршруты, которые сейчас работают в Ижевске по бескондукторной системе: № 15, 16 и 79. Остальные машины равномерно распределятся по городским маршрутам.

Кстати, вся техника в ближайшем времени обретёт желтую ливрею. Желтый – отличительная черта ижевского автобуса, привычная горожанам.

МАЗы и ЛиАЗы приехали в город и уже стоят в автопарке: машины регистрируют в Госавтоинспекции, совсем скоро они появятся на маршрутах.

Напомним, это уже второй этап обновления: на первом для Ижевска были закуплены 33 дизельных полунизкопольных автобуса МАЗ-103468, которые выехали на маршруты уже в августе. Всего городской автопарк Ижевска в 2021 году пополнили 100 транспортных средств.

1/2
Фото: пресс-служба АО «ИПОПАТ»
2/2
Фото: пресс-служба АО «ИПОПАТ»