Художники Ижевска могут стать авторами коллекционных новогодних открыток Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Художники Ижевска могут стать авторами коллекционных новогодних открыток и нарисовать сюжет о том, как праздновали Новый год в период войны. Музей Победы, Почта России и благотворительный фонд Оксаны Федоровой дали старт традиционному всероссийскому конкурсу «Нарисуй «Ёлку Победы». Об этом 8 ноября сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

Участники могут изобразить, как украшали елку в годы войны, как делали елочные игрушки своими руками и что дарили на Новый год. Работа должна соответствовать времени и передавать атмосферу подготовки к празднику. На открытке обязательно должна быть и сама «Ёлка Победы». Дети могут нарисовать картинку на основе рассказов прабабушек и прадедушек или по фотографиям из семейных архивов.

Загрузить свою работу нужно на сайт Музея Победы до 28 ноября. Открытку можно выполнить в любой технике. Рисунки будут оцениваться в пяти возрастных категориях: 6-8, 9-11, 12-14, 15-17 лет и старше 18 лет. В каждой категории выберут трех победителей.

С 1 по 7 декабря на сайте Музея Победы пройдет онлайн-голосование, по результатам которого авторы работ, набравших наибольшее количество голосов, получат «Приз зрительских симпатий».

Имена победителей конкурса объявят 10 декабря. Их рисунки войдут в уникальную коллекционную серию новогодних открыток.

Подробная информация о конкурсе размещена на сайте Музея Победы.