В Республике Беларусь прошла бизнес-миссия делегации из Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
С 1 по 3 ноября в Республике Беларусь с бизнес-визитом в шестой раз работала делегация Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

В составе делегации в этот раз были шесть компаний республики:

- ИРЗ-локомотив — производитель устройств безопасности для транспортных средств (системы распознавания образов);

- Промгидравлика-С, выпускающая гидравлическое оборудование;

- Альтернативная энергия — производитель теплового индукционного оборудования;

- Экспортная компания «Факт» — запчасти для железнодорожного транспорта;

- Камимтех — винтовые насосы;

- Уралэкомаш — выдувное оборудование для целлюлозного утеплителя.

Михаил Хомич заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Беларусь — очень важный рынок для экспортеров Удмуртии. По итогам восьми месяцев 2021 года Беларусь занимает второе место в рейтинге экспортных рынков Удмуртской Республики по объему экспорта. Экспорт составил 69,36 млн долларов США. У нас каждый второй экспортер в Удмуртии экспортирует в Беларусь. Что самое интересное, бизнес-миссии в эту страну всегда проходят результативно: по итогам последней поездки в 2020 году девять компаний заключили экспортные контракты. Тогда же был заключен самый быстрый контракт: компания «Модерн мебель» через 8 дней заключили экспортную сделку с белорусским мебельным магазином на 1,1 млн рублей.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», Центр поддержки экспорта Корпорации развития Удмуртии для каждой компании заранее подобрал потенциальных белорусских покупателей, договорился с ними о встречах и под ключ сформировал программу поездки для каждого участника. За три рабочих дня каждая компания провела не менее пяти подготовленных заранее встреч, изучила особенности рынка изнутри и установила личные контакты с потенциальными покупателями.

Во время деловой поездки делегация провела встречи с Министерством ЖКХ Беларуси, министром экономики, Минским тракторным заводом, Минским автомобильным заводом, БЕЛАЗом, Белорусской железной дорогой и еще с 11 белорусскими предприятиями.

Некоторые компании сразу же по итогам встреч получили запросы на поставку оборудования, которые они будут отрабатывать, когда вернутся из поездки.

Центр поддержки экспорта Удмуртии подготовил план бизнес-миссий на 2022 год. Подать предварительную заявку можно уже сейчас по ссылке.