• 05 ноября 2021 08:27
  • 231
  • Время прочтения: 1 мин

Жителя Ижевска осудили за умышленный поджог автомобиля обидчицы его жены

Жителя Ижевска осудили за умышленный поджог автомобиля обидчицы его жены Фото: energepic.com / Pexels
Первомайский районный суд Ижевска рассмотрел уголовное дело в отношении 40-летнего ижевчанина, совершившего умышленный поджог автомобиля соседки, собака которой ранее укусила его жену. Об этом сообщила пресс-служба Управления Судебного департамента Удмуртии.

Суд установил, что в июне 2021 года подсудимый на почве личных неприязненных отношений к потерпевшей поджег ее автомобиль «Лада Гранта», используя смоченную керосином тряпку, которую вложил в бензобак. Убедившись, что автомобиль загорелся, он скрылся с места преступления. Как выяснилось, причиной его неприязни к потерпевшей послужило то, что много лет назад ее собака укусила знакомую подсудимого, а в этот день женщины снова поругались.

Подсудимый в полном объеме признал вину в совершевнии преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК России («Покушение на поджог, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам»). Мужчина раскаялся в содеянном и заверил суд, что подобное более не повторится.

Суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе состояние здоровья подсудимого, наличие у него хронического заболевания, а также наличие на иждивении супруги, страдающей хроническим заболеванием, требующим лечения, назначил ему наказание виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор вступил в законную силу.