• 03 ноября 2021 12:37
  • 570
  • Время прочтения: 1 мин

Больницы Удмуртии оснастят новой медицинской техникой

Больницы Удмуртии оснастят новой медицинской техникой Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В этом году в 22 больницы Удмуртии поступит 48 единиц тяжелого медицинского оборудования. Об этом глава республики Александр Бречалов сообщил 2 ноября в своем традиционном эфире #БречаловLive.

В 2021 году в 22 медицинские организации региона поступит оборудованиt для рентгенографии, флюорографии и маммографии. Также в планах переоснащение Первой республиканской клинической больницы аппаратом МРТ, еще один такой аппарат планируется установить в онкологическом диспансере. Ожидается поставка 20 автомобилей скорой медицинской помощи, 12 санитарных автомобилей для доставки пациентов в больницы, медицинских работников до места жительства пациентов, лекарств до жителей отдаленных районов.

Александр Бречалов напомнил, что в 2021 году в Удмуртию уже поступило 11 машин скорой помощи и санитарного транспорта.

Кроме того, глава Удмуртии вышел с предложением к председателю правительства России Михаилу Мишустину о выделении дополнительных средств на ремонт больниц и максимальном смещении на 2022 год закупок оборудования, которые стоят в графике по национальному проекту на 2023-2025 годы.

Он также добавил, что сегодня при помощи Минпромторга решатся вопрос и с поставкой кислорода. Помимо этого для больниц дополнительно закуплено 1500 прикроватных концентраторов, что также позволит снизить потребность в жидком кислороде.