• 03 ноября 2021 10:40
  • 145
  • Время прочтения: 3 мин

Педагоги стали чаще обращаться в Минпросвещения России по вопросам излишней отчетности

Педагоги стали чаще обращаться в Минпросвещения России по вопросам излишней отчетности Фото: пресс-служба Минобразования Удмуртии
Минпросвещения России организовало сбор предложений по вопросам снижения бюрократической нагрузки на педагогов. Самыми популярными темами писем стали излишняя отчетность педагогов, необходимость сокращения бюрократической нагрузки, а также низкая заработная плата педагогов. Об этом 3 ноября сообщила пресс-служба Минобразования Удмуртии.

С середины сентября текущего года на почту 2022@edu.gov.ru поступило более 300 обращений из всех регионов России. Наибольшее количество жалоб поступило из Омской области и Забайкальского края.

Сергей Кравцов министр просвещения России
Цитата
Мы понимаем, что в школьном образовании есть моменты, требующие прояснения. Сбор предложений помогает нам лучше понимать ситуацию и запрос педагогов. Все письма я смотрю лично, и мы уже сделали очень многое для снижения нагрузки на учителей. Далее мы будем решать вопросы точечно, в конкретных регионах, откуда поступают обращения.

В своих запросах педагоги предлагают ограничить отчетность исключительно четырьмя документами, перейти на электронный формат заполнения отчетности, исключить дублирование при заполнении отчетов, снять нагрузку с педагогов по ведению внеурочной деятельности. Они также говорят о необходимости создания единого калькулятора расчета заработной платы учителя и увеличения зарплаты педагогов в связи с ростом нагрузки.

По словам министра, такой сбор предложений будет проходить ежегодно.