Бизнес в России освободили от контрольно-надзорных проверок в нерабочие дни Фото: Ono Kosuki / Pexels
Контрольно-надзорные органы не смогут проводить проверки бизнеса в нерабочие дни. Об этом сообщила Корпорация развития Удмуртии со ссылкой на ТАСС и пресс-службу Минэкономразвития России.

По информации издания, Президент России Владимир Путин ранее подписал указ, устанавливающий с 30 октября по 7 ноября текущего года в России нерабочие дни с сохранением за работниками зарплаты. В нерабочие дни проверку проводить нельзя.

- Вам надо зафиксировать факт прихода инспекторов. Жалобу направить в Генпрокуратуру и Минэкономразвития России. Так как орган контроля должен осуществлять мероприятия с учетом графика работы контролируемых лиц. Речь идет о случае, когда компания не работает в принципе в связи с ограничениями, - отмечается в инструкции для предпринимателей, которую предоставила пресс-служба Минэкономразвития России.

Если предприятие работает дистанционно, сотрудники отсутствуют в офисе, то орган контроля может провести только документарную проверку. То есть «без личного контакта с контролерами».

Если проверка не была проведена в период нерабочих дней, орган контроля вправе провести (завершить) ее в первый рабочий день. В этом случае проверка продолжается только 1 день вместо первоначально запланированных 10 дней.

- Когда информация о проверке отсутствует в Едином реестре контрольных мероприятий, то ее проводить нельзя ни при каких условиях, - уточнили в Минэкономразвития России.