• 02 ноября 2021 11:16
  • 198
  • Время прочтения: 3 мин

Ижевск занял 14-е место в рейтинге «умных» городов России

Ижевск занял 14-е место в рейтинге «умных» городов России Фото: gipoteza.net
Ижевск поднялся на 15 позиций и занял 14-е место в рейтинге «IQ городов» среди 65 населенных пунктов России в категории «Крупные города» с численностью 250 тыс. – 1 млн человек. Данные индекса по итогам 2020 года представил Минстрой России. Он рассчитывается для 203 участников проекта «Умный город». Об этом 1 ноября сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Каждый «умный» город оценивается по 47 показателям, которые разделены на 10 направлений: городское управление; умное ЖКХ; инновации для городской среды; умный городской транспорт; интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности; туризм и сервис; интеллектуальные системы социальных услуг; экономическое состояние и инвестклимат; инфраструктура сетей связи. Задача индекса – оценка эффективности цифровой трансформации. Ижевск, по сравнению с 2019 годом, поднялся на 15 пунктов.

Тимур Меджитов министр цифрового развития Удмуртии
Цитата
Результаты рейтинга «IQ городов» по итогам 2020 года говорят о том, что вектор работы, который мы определили в 2019 году в Концепции цифрового развития Удмуртии, верный. Разрабатываемая министерством экосистема сервисов для населения, позволяет повышать комфорт для проживающих в регионе людей, притягивать взгляды инвесторов и туристов.

За 2020 год в столице региона внедрены новые системы и сервисы. Так, в системе автоматического контроля за передвижением и работой коммунальной, дорожной и иной специализированной техники с использованием систем навигации и фотовидеофиксации появилась возможность расчета логистических маршрутов и контроля за несанкционированным отклонением техники от маршрута.

Система видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» была дополнена функцией биометрической идентификации.

У службы гражданской защиты функционирует модуль аналитики для проведения моделирования, анализа и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Второй модуль поддержки принятия решения обеспечивает оперативное моделирование и анализ развития тревожной ситуации по принципу «что, если» и разработки алгоритма действий для каждого варианта и т.д.

Кроме того, обновился функционал системы интеллектуального учета коммунальных ресурсов возможностью по выявлению фактов аварийных ситуаций с последующим контролем исполнения. Также поэтапно создается система интеллектуального управления дорожным движением и навигационно-информационная система.