В России стартовал прием заявок от бизнеса на получение мер поддержки Фото: fauxels / Pexels
1 ноября стартовал прием заявок на получение бизнесом мер поддержки, разработанных Правительством России в условиях коронавирусных ограничений. Воспользоваться ими также могут предприниматели Удмуртии. Речь идет о единовременных выплатах из расчета один МРОТ, а также льготных кредитах под 3% по программе «ФОТ 3.0». Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития республики.

Единовременные выплаты

Единовременные выплаты из расчета один МРОТ (12 792 рубля) на одного сотрудника получит бизнес из наиболее пострадавших отраслей в период режима выходных дней. Выплаты начнутся 15 ноября и продлятся до конца 2021 года.

Гранты будут предоставляться по заявительному принципу. Сбор заявок дистанционно осуществляет федеральная налоговая служба. Предпринимателям потребуется лишь подать заявление в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

При этом организация должна быть зарегистрирована либо в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства на 10 июля 2021 года, либо в реестре социально ориентированных некоммерческих организаций Минэкономразвития. Получить грант могут также ИП без наемных работников — в этом случае они получат единовременную выплату 12 792 рубля.

В списке отраслей, представители которых могут получить грант, 21 позиция. Это физкультурно-оздоровительные услуги, дополнительное образование для детей и взрослых, деятельность зоопарков, кинотеатров, развлекательных учреждений, музеев, стоматологических кабинетов, парикмахерских и салонов красоты.

В 2020 году этот грант получили более 21 тысячи субъектов МСП Удмуртии на сумму более 1 млрд рублей.

Льготные кредиты под 3%

Для предприятий и организаций из наиболее пострадавших отраслей возобновляется выдача льготных кредитов по ставке 3% годовых в рамках второго этапа программы «ФОТ 3.0».

Его могут получить микро, малые, средние предприятия — участники ФОТ 2.0 или ФОТ 3.0 (по перечню пострадавших отраслей), компании, созданные с 1 июля 2020 по 1 июля 2021 года, крупные предприятия из сфер общепита и культуры — участники ФОТ 2.0 или ФОТ 3.0, СОНКО — участники ФОТ 2.0 или ФОТ 3.0 — из реестров Минэкономразвития. Всего в списке 17 «пострадавших» отраслей.

Заем можно будет получить на полтора года из расчета один минимальный размер оплаты труда на каждого сотрудника на 12 месяцев. Первые шесть месяцев можно не платить ничего — ни процентов, ни основного долга, а после в течение 12 месяцев погашать заем равными долями.

Ключевое условие участия в программе остается прежним: компаниям необходимо сохранить численность сотрудников на уровне не ниже 90%. Этот показатель будет контролироваться через данные ФНС.

Михаил Тумин министр экономики Удмуртии
Цитата
По программе «ФОТ 2.0» льготный кредит под 2% в 2020 году получили 3514 предпринимателей Удмуртии на сумму 6,2 млрд рублей.

В Удмуртии также принят пакет мер поддержки бизнеса на уровне региона.

С 11 октября детские игровые комнаты, детские развлекательные центры, общепит также могут взять займы по ставке от 0,1% годовых до 2 млн рублей сроком до 2 лет.

Субсидией до 300 тысяч рублей на выплату аренды или коммунальных платежей за один месяц могут воспользоваться фуд-корты, детские игровые и кинотеатры. Прием документов начнется после 8 ноября.

Для предприятий, ведущих творческую, культурно-досуговую, спортивную и развлекательную деятельность, и общепита в 2021 году снижена ставка по УСН до 1% (объект налогообложения «доходы») и 5% (объект налогообложения «доходы минус расходы»).