Александр Бречалов доложил правительству России о ситуации с коронавирусом в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Александр Бречалов доложил о ситуации с коронавирусом в Удмуртии на заседании президиума Координационного совета при правительстве России под руководством премьера Михаила Мишустина. Об этом 1 ноября сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

В своем докладе Александр Бречалов отметил, что эпидемиологическая ситуация в республике стала значительно ухудшаться с августа этого года. В октябре прирост заболевших составил 55,2% по сравнению с сентябрем. Было принято решение о введении дополнительных ограничительных мер.

Глава Удмуртии рассказал, что особое внимание уделяется тестированию. Сейчас в среднем в сутки 13 лабораторий делают 9 тысяч тестов. Охват за последнюю неделю составил 504 теста на 100 тыс населения.

В стационарах в сентябре и октябре дополнительно перепрофилировано 1 130 коек. Сейчас общий коечный фонд составляет 3 980 мест в 22 медицинских организациях. Снижать коечный фонд в ближайшее время не планируется. При этом Александр Бречалов назвал напряженной ситуацию по обеспечению кислородом. Совместно с Минпромторгом Удмуртии проводится постоянный мониторинг и распределение кислорода между медицинскими организациями.

В октябре значительно возросли темпы вакцинации. Если к началу роста заболеваемости в сентябре вакцину ставили не более 1800 человек в день, то за последнюю неделю октября - 10-12 тысяч доз в сутки. На сегодня Удмуртия занимает 13-е место в России по темпам вакцинации. В республике работают 128 стационарных пунктов вакцинации, 3 пункта выездной вакцинации на базе республиканского центра общественного здоровья, а также в отделении Сбера и Театра оперы и балета.

Также Александр Бречалов поблагодарил делегацию Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, которая работала в республике 30 октября, отметив, что все данные ею рекомендации исполняются.