Торгово-офисный центр в Ижевске закрыли из-за нарушений Фото: ros-spravka.ru
Решение Октябрьского районного суда Ижевска по иску прокурора о запрете деятельности по эксплуатации торгово-офисного центра оставлено без изменения. В Ижевске из-за нарушений закрыли ТЦ «Сайгас» на Горького, 79. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Сотрудники прокуратуры Октябрьского района Ижевска по результатам рассмотрения обращений граждан и организаций с привлечением сотрудников Главного управления МЧС России по Удмуртии провели проверку исполнения действующего градостроительного законодательства и законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации реконструируемого торгово-офисного центра по адресу: Ижевск, улица М. Горького, 79.

Установлено, что здание центра не введено в установленном законом порядке в эксплуатацию, при этом нежилые помещения в нем сдаются в аренду. В ходе проверки на данном объекте с массовым пребыванием людей выявили значительное количество нарушений требований пожарной безопасности, а также строительных норм и правил.

В этой связи прокурором района в Октябрьский районный суд Ижевска было направлено исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК России о запрете деятельности собственников помещений по эксплуатации здания в связи с опасностью причинения вреда в будущем с момента вступления решения суда в силу и до устранения нарушения пожарной безопасности и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Суд заявление рассмотрел и требования прокурора удовлетворил.

Данное решение обжаловано ответчиками в Верховный Суд Удмуртии, которым жалобы отклонены, решение Октябрьского районного суда Ижевска оставлено без изменения.