Росздравнадзор побывал в Удмуртии для оказания методической помощи по борьбе с COVID-19 Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков и заместитель начальника Управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Росздравнадзора Александр Корочкин 30 октября побывали в Ижевске для оказания методической помощи по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Об этом 31 октября сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Делегация посетила Станцию скорой медицинской помощи, Республиканскую клиническую инфекционную больницу (РКИБ) и Городскую поликлинику №2. Их сопровождали председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов, заместитель председателя правительства Эльвира Пинчук, а также заместители министра здравоохранения Елена Сычёва и Марина Петренко.

Рабочая поездка завершилась итоговым совещанием с участием представителей членов правительства Удмуртии, территориального управления Росздравнадзора и регионального Минздрава.

Дмитрий Павлюков заместитель руководителя Росздравнадзора
Цитата
Удмуртия - это регион, в котором проблемы решаются. Мы видим, что ситуация с заболеваемостью в республике выравнивается, и в этом ограничительные мероприятия сыграли немаловажную роль.

С докладом о ситуации с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в Удмуртии и мерах по борьбе с её распространением выступила зампред правительства Удмуртии Эльвира Пинчук.

Эльвира Пинчук заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
На 30 октября в Удмуртии перепрофилированы 22 медицинские организации с общим коечным фондом 3 980 мест. За последнюю неделю наметилась тенденция к снижению числа госпитализированных и росту свободного коечного фонда.

Также, Эльвира Пинчук рассказала, что с начала прививочной кампании в республику поступило более 608 тыс. комплектов вакцин, первым компонентом привито 516 606 человек или 56% от плана. Темпы вакцинации за последнюю неделю выросли в 4,5 раза и составляют 8–10 тыс. доз в сутки.

Дмитрий Павлюков пояснил, что Минздрав России постоянно мониторит ситуацию в регионах. Туда, где есть проблемы, направляют на помощь федеральных специалистов.

Напомним, министр здравоохранения России, его заместители и руководство Росздравнадзора выехали по поручению Президента России Владимира Путина в девять регионов с наиболее критической ситуацией с коронавирусом для организации методической и практической поддержки системам здравоохранения и медикам субъектов.