Бумага всё стерпит. Кроме паники Фото: thegoodolddays.club
31 октября 1973 года один из японских министров выступил по ТВ, и попросил сограждан, чтобы те использовали туалетную бумагу экономнее. Это выступление привело к панике во всей Японии, а затем и в США.

Уже на следующий день сотни покупателей выстроились в очередь возле супермаркета в городе Осака, и скупили там всю туалетную бумагу. Когда об этом сообщили в новостях, примеру Осаки последовали и другие японские города. Другой чиновник 2 ноября попытался исправить ошибку своего коллеги, уверяя телезрителей в том, что туалетной бумаги в Японии ещё много, и просил их успокоиться. Это было примерно, как плеснуть в костёр порцию бензина. Тысячи людей по всей стране ринулись в магазины и стали запасаться бумагой и бумажными салфетками на годы вперёд.

Вскоре эта новость достигла США – американские информагентства сообщили о нехватке туалетной бумаги и бумажных салфеток в Японии. Возможно, данная новость прошла бы незамеченной, но на неё обратил внимание один конгрессмен-республиканец, который представлял северный штат Висконсин, покрытый густым лесом. Он заметил, что за последнее время начал получать жалобы от своих избирателей об уменьшенном потоке древесной массы. Политик обнародовал документ о том, что Национальный закупочный центр не удовлетворил заявку на обеспечение туалетной бумагой войск и чиновников, а потому сделал еще одно заявление: «США могут столкнуться с серьезной нехваткой туалетной бумаги в течение нескольких месяцев … Мы надеемся, что нам не придётся выдавать туалетную бумагу по карточкам». Эти слова стали той искрой, от которой разгорелось самое настоящее потребительское безумие...

1/3
Фото: saechsische.de
2/3
Фото: kleo.ru
3/3
Фото: lenta.ru

Следует заметить, что в октябре 1973 года на Ближнем Востоке разразилась Арабо-Израильская война Судного дня, в результате которой резко взлетели цены на нефть, и почва для подобных известий была чрезвычайно благоприятной. Популярный американский телеведущий Джон Карсон подхватил слова конгрессмена и пошутил о дефиците туалетной бумаги в рейтинговых телевизионном ток-шоу «Сегодня вечером», которое смотрели 20 миллионов зрителей: «Все знают, что сегодня мы испытываем нехватку некоторых продуктов. А вы слышали последние новости? Я не шучу. Я читал об этом в газетах. Сейчас наблюдается дефицит туалетной бумаги!»

Зрители шутку не поняли и кинулись запасаться данным предметом личной гигиены. Уже к обеду следующего дня во всех магазинах США запасы вышеозначенного товара были полностью раскуплены. Телеведущий объяснил на всю страну, что никакого дефицита нет, и попросил прощения за неудачную шутку. Но американцы видели пустые полки магазинов и безумие продолжалось. Пришлось показывать публике срочно снятый документальный фильм о том, что работа на фабриках по производству туалетной бумаги кипит день и ночь, но всё было напрасно. Паника утихла только через три недели…

1/1
Фото: yablor.ru

В отличие от американцев, большинство россиян знакомы с невыдуманным, а вполне реальным дефицитом этого товара. До начала 90-х годов купить туалетную бумагу можно было, лишь отстояв огромную очередь. Либо без оной, но в …Москве. Автор этих строк летом 1987 года своими глазами видел, как по перрону Казанского вокзала столицы шёл гражданин с двумя большими сумками, у которого на шее висело роскошное ожерелье из дюжины рулонов. К счастью, сегодня такую бумагу можно совершенно свободно приобрести практически в любой торговой точке - в хозяйственных магазинах, аптеках, продуктовых супермаркетах. Тем не менее, ежегодно среднестатистический россиянин потребляет менее одного килограмма туалетной бумаги и салфеток. Это значительно меньше, чем в странах Западной Европы – там на каждого жителя приходится от 5 до 8 килограммов этого гигиенического средства.

Ну, а на родине этого изобретения - в Китае растущий спрос на туалетную бумагу вызывает серьёзное беспокойство у экологов и государственной прессы. Жители одного только города Шанхая расходуют за год 140 тысяч тонн такой бумаги и чтобы их произвести, требуется пустить под топор 250 тысяч деревьев. Из-за дефицита древесины промышленность КНР вынуждена перестраиваться на другие виды сырья, в зависимости от географии. Так, на севере Китая туалетную бумагу делают из соломы, в южных провинциях этой страны - из тростника.

Фото: bz-berlin.de