Как работать торговым центрам, общепиту, салонам красоты с 30 октября по 7 ноября Фото: Tim Douglas / Pexels
С 30 октября по 7 ноября (в некоторых случаях с 25 октября) на посещение и работу ряда объектов Удмуртии наложили ограничения. Они прописаны в Распоряжении Главы республики от 18 марта 2020 года №42-РГ «О введении режима повышенной готовности и об отдельных мерах по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Удмуртской Республики». О том, как работать торговым и торгово-развлекательным центрам с 30 октября по 7 ноября, сообщила пресс-служба Корпорации развития региона.

Обязательные антикоронавирусные мероприятия:

- замер температуры на входе у посетителей;

- наличие у сотрудников документов о вакцинации или документа, подтверждающего вакцинирование одним компонентом вакцины, перенесенном заболевании или отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа;

- наличие у посетителей документов о вакцинации, перенесенном заболевании или отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа;

- запрет на посещение детям до 18 лет без сопровождения взрослых (ПЦР-тест при этом не нужен).

Можно ли работать в ТЦ, ТРЦ или посещать их со справкой о медицинском отводе?

Нет. С 30 октября по 7 ноября нахождение посетителей и работников в ТЦ и ТРЦ допускается исключительно при наличии документов о вакцинации либо о перенесенном заболевании или отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа.

ВАЖНО! Работодатель вправе за счет организации обеспечить проведение ПЦР-тестирования работников, либо перевести их на удаленную работу. В период с 30 октября по 07 ноября по Указу Президента РФ отстранить работника от работы с сохранением заработной платы.

Кто должен проверять QR-коды посетителей?

Обеспечивают деятельность торговых центров собственники или управляющие центров. Не отдельных магазинов.

Может ли предприятие общественного питания в формате «островок», расположенное в ТЦ, ТРЦ, оказывать услуги общественного питания?

С 25 октября в торговых центрах могут работать только предприятия, имеющие отдельный вход с улицы.

Предприятия без отдельного входа не могут работать даже на доставку.

Ограничивается ли деятельность детских спортивных секций в ТЦ, ТРЦ?

Тренировки возможны только для профессиональных сборных. В остальных случаях работа запрещена.

Как работать общепиту с 30 октября по 7 ноября?

При соблюдении обязательных антикоронавирусных мероприятий.

ВАЖНО! До 30 октября общепит продолжает работу в прежнем режиме: 50% от общей вместимости или 100% при условиях: измерения температуры на входе и наличия у работников и посетителей документов о вакцинации либо о перенесенном заболевании или ПЦР-теста, полученного не ранее, чем за 72 часа.

С 25 октября работу прекращает общепит в ТЦ и ТРЦ, не имеющий отдельного входа с улицы.

Можно ли посещать заведения общепита с детьми?

Можно, но только при наличии у ребенка отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа.

Должны ли быть привиты все сотрудники?

Обязательно наличие у всех сотрудников одного из следующих документов:

- QR-кода сертификата вакцинации или документа, подтверждающего вакцинирование одним компонентом вакцины;

- отрицательного ПЦР-теста, срок действия которого составляет 72 часа с даты проведения исследования;

- QR-кода сертификата о перенесенном заболевании COVID-19, подтверждающего, что гражданин перенес COVID-19 и с даты его выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев.

ВАЖНО! Если документов нет, работодатель вправе за счет организации обеспечить проведение ПЦР-тестирования работников, либо перевести их на удаленную работу. В период с 30 октября по 07 ноября по Указу Президента России отстранить работника от работы с сохранением заработной платы.

Можно ли работать в общепите или посещать заведения со справкой о медицинском отводе?

Нет. С 30 октября по 7 ноября нахождение посетителей и работников в заведениях общепита допускается исключительно при наличии документов о вакцинации либо о перенесенном заболевании или отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа.

ВАЖНО! Работодатель вправе за счет организации обеспечить проведение ПЦР-тестирования работников, либо перевести их на удаленную работу. В период с 30 октября по 07 ноября по Указу Президента России отстранить работника от работы с сохранением заработной платы.

Как работают салоны красоты с 30 октября по 7 ноября?

Согласно 42-РГ, СПА-салоны, салоны красоты, маникюрные салоны, парикмахерские, барбер-шопы, солярии, массажные салоны, бани, сауны работают при соблюдении обязательных антикоронавирусных мероприятий.

Как осуществлять работу самозанятым и лицам, работающим на дому?

При соблюдении обязательных антикоронавирусных мероприятий.

Можно ли работать самозанятому или принимать посетителей со справкой о медицинском отводе?

Нет. С 30 октября по 7 ноября работа на дому (при условии приема посетителей) допускается исключительно при наличии у самозанятого и посетителей документов о вакцинации либо о перенесенном заболевании или отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа.

Как работают фитнес-центры с 25 октября?

Согласно 42-РГ, учреждения осуществляющие коммерческую деятельность в сфере физической культуры и спорта, фитнес-центры работают при соблюдении обязательных антикоронавирусных мероприятий.

Можно ли работать сотрудникам или принимать посетителей со справкой о медицинском отводе?

Нет. С 25 октября нахождение посетителей и работников в учреждения осуществляющие коммерческую деятельность в сфере физической культуры и спорта, фитнес-центры допускается исключительно при наличии документов о вакцинации либо о перенесенном заболевании или отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа.