В Кремле ответили на вопрос об обязательной вакцинации Фото: Минздрав Удмуртии
Никаких решений о введении обязательной вакцинации от коронавируса пока не принималось, заявил пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков. Об этом 28 октября сообщили РИА Новости.

По данным издания, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратились к властям с просьбой распространить обязательную вакцинацию на всех граждан. В профессиональном сообществе обсуждают предложенную меру, но к единому мнению пока не пришли.

Дмитрий Песков пресс-секретарь Президента России
Цитата
Смотрим дальше, как развивается ситуация. Вы видите цифры, изо дня в день они меняются. Цифры пока не являются поводом для оптимизма, особенно сегодняшние.

При этом для некоторых категорий россиян прививки от COVID-19 уже обязательны, в частности, это касается сотрудников контактных сфер — медицины, образования, торговли.

Власти напоминают, что вакцинация остается самым надежным способом защиты. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.