Стоит статУя, ветров не чуя
28 октября 1886 года в продуваемом всеми ветрами устье реки Гудзон в Нью-Йорке была торжественно открыта Статуя Свободы. Она моментально стала таким же неотъемлемым символом США как звездно-полосатый флаг, белоголовый орлан или зеленые банкноты с портретами президентов и иных политических деятелей этой страны.

Полное название этой статуи таково: Свобода, озаряющая мир, (Liberty Enlightening the World). Она задумывалась как подарок Франции к столетнему юбилею Декларации Независимости США, который торжественно отмечали в 1876 году. По взаимной договоренности американская сторона должна была построить пьедестал, а французская - создать статую и установить ее в Нью-Йорке (напомним, до 1790 года именно этот город был самой первой столицей США - до Филадельфии и Вашингтона).

Место для установки статуи Свободы в нью-йоркской гавани было выбрано прославленным генералом Уильямом Шерманом на острове Бедлоу. Дело в том, что все прибывающие в Нью-Йорк корабли обязательно проплывали мимо него, что делало его подходящим местом для установки памятника. Между тем, сам остров долгое время представлял собой район трущоб. Лишь после Второй мировой войны конгрессмены выделили миллион долларов для расчистки его территории (фото внизу сделано в 1948 году).

Фото: kontinent-mu.livejournal.com

Но вернемся к истории монумента. Создание Статуи Свободы было поручено талантливому французскому скульптору-монументалисту Фредерику Огюсту Бартольди. По одной из версий, натурщицей для этой статуи стала вдова изобретателя и промышленника Исаака Зингера (создателя всемирно известной швейной машины и основателя одноименной компании «Зингер»).

Для решения технических проблем, связанных с сооружением такой гигантской медной скульптуры, Бартольди потребовалась помощь инженеров. Так, Александр Гюстав Эйфель (будущий создатель башни в Париже) спроектировал массивную стальную опору и поддерживающий каркас, который позволяет медной оболочке статуи свободно двигаться, сохраняя при этом вертикальное положение.

Фото: infourok.ru

Надо сказать, что этот символ Америки имеет почти полностью европейское содержание. Так, медь для отливки женской фигуры с факелом была добыта в Норвегии на острове Кармей. Массивное бетонное основание изготовлено из цемента, произведенного немецкой фирмой «Дикерхофф» и доставленного в Нью-Йорк в 1884 году в количестве 1360 тонн. И лишь гранитный постамент сделан из «местного» матеариала. К слову, автором постамента стал архитектор по имени Ричард Моррис Хант. Он сделал этот проект бесплатно и внес свои личные сбережения на строительство статуи.

Еще до завершения проектирования всего монумента Бартольди организовал изготовление правой руки статуи, которая держит факел. Эта гигантская рука была выставлена на Всемирной выставке 1876 года в Филадельфии (США), где произвела очень сильное впечатление на публику. У посетителей был доступ на балкон факела, откуда открывался панорамный вид на всю территорию выставочного комплекса. Ну, а голова Статуи Свободы была публично продемонстрирована уже на следующей Всемирной выставке, которая проходила в 1878 году в Париже.

1/2
Фото: Википедия
2/2
Фото: Википедия

Для практической реализации проекта по сооружению монумента во Франции проходили благотворительные лотереи и сборы пожертвований. В США с этой же целью проводились театральные представления, художественные выставки, аукционы и даже боксерские бои. Сбор средств продвигался медленно, и Джозеф Пулитцер (известный по престижной премии Пулитцера) в своей газете выступил с призывом к американцам поддержать сбор средств в фонд проекта – это позволило решить проблему финансирования строительства.

Статуя была завершена французами в июле 1884 года, затем разобрана на 350 частей, которые упаковали в 214 ящиков и погрузили на судно «Изере» для отправки в США. В июне 1885 года груз был доставлен в Нью-Йорк. К этому времени строительство пьедестала …еще даже не было начато. Статую собрали на ее новом основании за четыре месяца. Торжественное открытие Статуи Свободы состоялось 28 октября 1886 года в присутствии нескольких тысяч зрителей. Как французский подарок к столетней годовщине американской революции, Статуя Свободы опоздала более чем на десять лет.

1/1
Фото: Википедия

В массивную каменную кладку пьедестала этого сооружения встроены балки, уходящие вверх, чтобы там стать частью эйфелевского (напоминающего каркас Эйфелевой башни) каркаса самой статуи. Таким образом, статуя и пьедестал являются единым целым.

Пьедестал имеет прозрачный потолок, через который можно увидеть внутренний стальной каркас. Внутри постамента статуи Свободы находится открытый в 1972 году Музей заселения Америки. В самой статуе, в основании короны и на факеле (вокруг языков пламени) также имеются смотровые площадки. Чтобы попасть на смотровую площадку в основании короны, нужно подняться по винтовой лестнице из 356 ступеней. Эта площадка снабжена 25 окнами, из которых открывается обширный вид на нью-йоркскую гавань. К смотровой площадке на факеле ведет лестница длиной 12,8 метра, расположенная внутри руки.

Фото: Википедия

Обычно статуя открыта для посещений. Посетители, как правило, прибывают на остров Свободы на паромах с причалов Нью-Йорка. Любопытно, что территория этого острова первоначально относилась к соседнему штату Нью-Джерси, а в настоящее время является федеральной собственностью.

11 сентября 2001 года в день атаки террористов на Всемирный торговый центр статую и даже остров закрыли для туристов. В конце 2001 года остров был открыт для посещений, в то время как в августе 2004 года открыли только лишь пьедестал. Сама статуя оставалась закрытой, можно было взглянуть на ее внутренний каркас через прозрачный потолок пьедестала. Сегодня для подъема на Статую Свободы установлено ограничение: 240 человек в день, группами по 10 человек и не более трех групп в час. Ее посещение сопровождается ограничениями и в том числе личным досмотром, аналогичным проверке пассажиров в аэропортах.

1/2
Фото: kontinent-mu.livejournal.com
2/2
Фото: fotostrana.ru