• 28 октября 2021 14:40
  • 279
  • Время прочтения: 3 мин

В Москве прошла встреча Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева и Александра Бречалова

В Москве прошла встреча Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева и Александра Бречалова Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Москве в преддверии бизнес-миссии Удмуртии в Беларусь состоялась встреча Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева и Главы региона Александра Бречалова. Об этом 28 октября сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Александр Бречалов отметил заметный рост объема внешней торговли региона с Республикой Беларусь. По итогам восьми месяцев братская страна занимает лидирующее второе место в рейтинге Удмуртии по объему экспорта, который составил 69,36 млн долларов.

Каждый второй экспортер в Удмуртии осуществляет поставки продукции и товаров в Беларусь. По итогам 2020 года внешнеторговый оборот этого российского региона с соседней страной составил 94 млн долларов, экспорт товаров из Удмуртии в Беларусь – 79 млн долларов.

Бизнес-миссию возглавит постоянный представитель при Президенте России - заместитель председателя правительства Удмуртии Михаил Хомич.

На встрече был приведен интересный факт о самом быстром контракте, заключенном по итогам предыдущей бизнес-миссии Удмуртии в Беларусь, которая проходила с 24 по 26 февраля 2020 года. Тогда российская компания уже через 8 дней заключила контракт с белорусским мебельным гипермаркетом на 1,1 млн руб.

Подчеркивалось, что россияне отмечают высокое качество продукции агропромышленного комплекса Беларуси, ведущих производителей белорусской косметики, не вызывают нареканий автобусы Минского автомобильного завода и многопрофильная сельскохозяйственная техника.

Государственный секретарь отметил, что Постоянный Комитет и в дальнейшем будет оказывать максимально возможное содействие той практике взаимодействия, которая сложилась между Удмуртией и Беларусью.

Дмитрий Мезенцев госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев
Цитата
Мы дадим возможность белорусской стороне познакомиться с богатой культурой и национальными традициями, укладом Удмуртии, с экспозициями музеев региона.