Центр опережающей профессиональной подготовки открыли в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
27 октября состоялось открытие Центра опережающей профессиональной подготовки. Он обеспечит подготовку, переподготовку и повышение квалификации по наиболее востребованным и перспективным профессиям для жителей Удмуртии от школьников до людей пенсионного возраста. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В мероприятии приняли участие вице-премьер Анатолий Строков и министр образования и науки республики Светлана Болотникова.

Центры опережающей профессиональной подготовки создаются в разных регионах страны в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Они должны способствовать повышению конкурентоспособности профессионального образования. Также одна из задач центра — решение проблемы подготовки востребованных экономикой региона кадров, и в этом им будут помогать профессиональные образовательные организации республики.

Анатолий Строков заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
На сегодняшний день уже есть договоренности о сотрудничестве с Ижевским государственным техническим университетом, Удмуртским государственным университетом и Удмуртским федеральным исследовательским центром УрО РАН.

Министр образования и науки рассказала, что для создания Центра опережающей профессиональной подготовки в Удмуртии было выделено 20 млн рублей из федерального бюджета, которые направили на закупку уникального современного оборудования. Также на оснащение центра образовательными и методическими платформами направили 15 млн рублей из регионального бюджета.

Светлана Болотникова министр образования и науки Удмуртии
Цитата
Центр представляет из себя площадку для коммуникаций с работодателями, жителями республики, которые хотят освоить современные новые профессии, и образовательными организациями. Со школьниками будет проводиться профориентационная работа. Более взрослое население, предпенсионеры и пенсионеры могут переобучиться, поменять профессию, обучиться перспективным развивающим направлениям. Работодатели смогут получить востребованных и обученных специалистов.

Отмечается, что набор на обучение начнется в ближайшее время и уже до конца года здесь готовы принять порядка 4 тысяч человек. Запись будет доступна через сайт центра.

Руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Екатерина Емельянова обратила внимание, что стратегическим направлением деятельности является внедрение в образовательный процесс цифровых технологий, включая технологии дистанционного обучения, технологии виртуальной и дополненной реальности. Для этого на базе Центра создана цифровая лаборатория с виртуальными тренажерами. В планах центра – создание программ дополненной реальности, то есть использующих среду, в реальном времени дополняющую физический мир, каким мы его видим, цифровыми данными.

1/2
пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/2