28 протоколов составили за три дня на нарушителей масочного режима в Ижевске Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В общественном транспорте Ижевска продолжаются проверки соблюдения масочного режима. 25 и 26 октября профилактические рейды прошли в Индустриальном и Первомайском районах города. За три дня составили 28 протоколов о нарушении. Об этом сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

Представители административной комиссии Ижевска, Роспотребнадзора, МВД, Минтранса Удмуртии, а также контролеры ИПОПАТ и ИжГЭТ проверяли наличие масок на остановочных пунктах по улицам Удмуртской, Дзержинского, Советской, Ленина и других, а также у пассажиров автобусов и троллейбусов.

27 октября рабочая группа вышла на территорию Устиновского района, чтобы рассказать горожанам, пользующимся общественным транспортом, о безопасности, о том, что элементарная маска может защитить от серьезных инфекционных заболеваний.

Ведущий юрисконсульт Административной инспекции города Ижевска Олеся Чуверова отмечает, что соблюдение масочного режима — это общие правила для всех. Вакцинация не освобождает от обязанности носить маску в общественных местах, поскольку вакцинированный человек тоже может являться носителем вируса, даже если внешние признаки заболевания у него отсутствуют.

В большинстве случаев ижевчане без лишних вопросов надевают маску, но бывают ситуации, когда у человека ее нет, или он отказывается ее надевать. Тогда составляется протокол об административном правонарушении. Далее документ направляется на рассмотрение в административные комиссии районов либо города Ижевска.

1/2
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
2/2
Фото: пресс-служба администрации Ижевска