За нарушение режима нерабочих дней россиян будут штрафовать Фото: mirtesen.ru
Из-за пандемии коронавируса с 30 октября по 7 ноября в России объявлены нерабочие дни, а также вводятся дополнительные ограничения и штрафы нарушителям. Об этом сообщил портал Life.ru.

По данным издания, главная задача в нерабочие дни — прервать цепочку заражений и улучшить обстановку с распространением коронавируса.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что нужно повысить штрафы за нарушение санитарных и эпидемиологических норм. Причем существенно. За грубое нарушение санитарно-эпидемиологических правил можно лишиться свободы на срок до двух лет. Предусмотрен и штраф от 500 000 до 700 000 рублей.

Согласно указу Президента России от 20 октября, часть компаний могут продолжить работу в период нерабочих дней. Работодатель должен определить численность сотрудников, которые будут трудиться в этот период времени, и издать соответствующий приказ.

Однако в обязанности работодателя, как и раньше, входит исполнение санитарных норм, противодействующих распространению коронавируса. Нарушителям грозит штраф. Для юридических лиц он составит от 100 000 до 300 000 рублей, а для индивидуальных предпринимателей — от 30 000 до 50 000 рублей.

Если компания получит предписание и нарушит его, то в этом случае тоже предусмотрены штрафы. Для должностных лиц и ИП штраф составит от 1000 до 5000 рублей, а для юридических лиц — от 30 000 до 50 000. Самим сотрудникам компании-нарушителя штрафы за нахождение на рабочем месте не грозят.

Что касается работников, юристы предупреждают: все свои действия им надо согласовывать с руководством. Иначе есть риск быть уволенным. Организация должна объявить заранее о том, как именно будут проходить нерабочие дни конкретно для каждой категории сотрудников.

Для сотрудников предприятий, которые не прекратят свою деятельность в нерабочие дни, ничего не изменится. Самовольно не выйти на работу они не могут. В этом случае компания получит право уволить их за прогул.

Также немалые штрафы можно получить за несоблюдение карантинных мер. Так, штраф за отсутствие маски в общественном месте составляет 4000 рублей, а в транспорте — 5000 рублей. За нарушение самоизоляции штраф составит 4000 рублей, а при повторном нарушении — уже 5000 рублей. В определенных ситуациях за нарушение санитарных правил можно получить штраф в размере до 40 000 рублей.

За нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов ответственность предусмотрены: штраф для граждан от 15 000 до 40 000 рублей; для должностных лиц и ИП — от 50 000 до 150 000 рублей; для юридических лиц — от 200 000 до 500 000 рублей. Для юридических лиц и ИП также возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Отметим, нерабочие дни — это не выходные. Двойной оплаты за это время в законе не предусмотрено. Если человека вызвали на работу в праздник или в выходной, тогда ему должны заплатить больше. Кроме того, вместо денег сотруднику могут предоставить дополнительный день отдыха.