• 27 октября 2021 12:30
  • 496
  • Время прочтения: 1 мин

Еще 3 медучреждения готовят под ковид-центры в Удмуртии

Еще 3 медучреждения готовят под ковид-центры в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Еще три медучреждения перепрофилируют под ковид-центры в Удмуртии. Свободными остаются меньше 10% коечного фонда. Об этом сообщили в эфире федерального телеканала «Россия 1».

По информации канала, коечный фонд для зараженных расширят за счет дополнительных мест в наркологическом и кожновенерологическом диспансерах. Готовят под ковид-центр и клинику глазных болезней. Здесь планируется разместить 200 коек, а чтобы город совсем не оказался без экстренной офтальмологической помощи, сохранят одно нековидное отделение.

Также сообщается, что в поликлиниках и скорой помощи нехватка врачей. Диспетчеры обрабатывают около 2 тысяч звонков в сутки, из них принимают 800 вызовов, куда нужно срочно отправить бригаду скорой помощи. Из-за нехватки персонала время ожидания скорой доходит до 12 часов, а в поликлиниках огромные очереди.

Как рассказал в интервью заведующий инфекционным отделением ГКБ № 6 Ижевска Василий Ремняков, поликлиники перегружены. Если раньше врачи принимали по 40 человек, то сейчас количество приемов увеличилось до 100 в сутки.

Напомним, с 25 октября в связи с ситуацией по коронавирусу в Удмуртии ввели дополнительные ограничительные меры, с 8 ноября образование переходит на дистанционный режим работы.