• 27 октября 2021 11:45
  • 162
  • Время прочтения: 3 мин

В Ижевске начались научные изыскания по определению состояния Главного корпуса оружейного завода

В Ижевске начались научные изыскания по определению состояния Главного корпуса оружейного завода Фото: news.myseldon.com
В Ижевске неделю назад начались научные изыскания по определению состояния Главного корпуса оружейного завода. Об этом в прямом эфире #Бречаловlive 26 октября рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов.

Представители подрядчика, выигравшего конкурс на выполнение исследований, уже провели лазерные обмеры объекта. Выполняет работы лаборатория технической экспертизы «А1 Эксперт» из Ростова-на-Дону. Компания работала с такими объектами как Государственная Третьяковская галерея, администрация губернатора Санкт-Петербурга, Джума-мечеть в Дербенте, внесенная в реестр культурного наследия ЮНЕСКО и другими.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы заключили договор, и сейчас идет комплексное исследование, оно нам покажет реальное состояние здания и варианты решения вопроса. Создаем рабочую группу по реконструкции главного корпуса, в нее войдут руководство города, профильные министерства, представители общественных структур.

По контракту стоимость комплексного обследования составляет 28,5 млн руб. Средства на их проведение выделены из бюджета Удмуртии. Завершить научные изыскания необходимо к 31 июля 2022 года. Следующим этапом станет разработка проектной документации, определение состава и сроков работ. Только после этого будет понятен объем работ для всех восстановительных работ.

Напомним, с 2019 года проект ревитализации Главного корпуса курирует Центр территориального развития Удмуртии. В мае 2019 горожанам была презентована концепция наилучшего использования этого объекта. Она предполагает размещение в здании культурно-образовательного комплекса, сочетающего функции современного музея, выставочного пространства и креативного кластера. В сентябре по итогам проведенной закупки определился подрядчик на выполнение научных изысканий.