• 27 октября 2021 10:45
  • 256
  • Время прочтения: 1 мин

В поселке Звездный Пермского края зарегистрирована третья вспышка африканской чумы свиней

В поселке Звездный Пермского края зарегистрирована третья вспышка африканской чумы свиней Фото: rshn43.ru
Третий очаг африканской чумы свиней зарегистрирован 21 октября в городском округе ЗАТО «Звездный» в крестьянском фермерском хозяйстве Пермского района Пермского края. Об этом сообщило Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртии и Пермскому краю.

В результате лабораторных исследований ГБУВК «Пермский ветеринарный диагностический центр» в патологическом материале, отобранном от домашних свиней в крестьянском фермерском хозяйстве, выделен геном вируса АЧС. 22 октября 2021 года результат подтвержден в ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Сотрудники государственной ветеринарной службой Пермского края под контролем Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртии и Пермскому краю проводят комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 28.01.2021 года № 37.

Мероприятия по ликвидации АЧС находятся под контролем Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмурти и Пермскому краю.у попали 4 населенных пункта, в 2 из которых содержатся свиньи, общее количество поголовья составляет 15 голов. В зону наблюдения попали 80 населеинных пунктов.

Мероприятия по ликвидации АЧС находятся под контролем Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртии и Пермскому краю.

Напомним, что в Удмуртии по результатам лабораторных исследований бюджетного учреждения «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» 12 октября в 4 пробах свиной замороженной вырезки был выявлен геном вируса африканской чумы свиней.