• 27 октября 2021 09:45
  • 282
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии 20 лучших студентов республиканских вузов получили именные премии Государственного совета

В Удмуртии 20 лучших студентов республиканских вузов получили именные премии Государственного совета Фото: пресс-служба Минобрнауки Удмуртии
26 октября, в ходе заседания тридцать пятой сессии парламента Удмуртии состоялась торжественная церемония вручения именных премий Государственного совета. Уже восьмой год подряд в главном зале высшего законодательного органа власти региона чествуют самых успешных студентов республиканских вузов. Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки Удмуртии.

Премия, учрежденная в 2014 году по инициативе председателя Госсовета Владимира Невоструева, вручается студентам, отличившимся в освоении образовательных программ, исследовательской деятельности и активно участвующим в общественной работе. Лауреатами могут стать обучающиеся в государственных, муниципальных и частных высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию и расположенных на территории Удмуртии.

Размер ежегодной именной премии Госсовета составляет 11 500 рублей.

В ходе общения с представителями прессы председатель Государственного совета Владимир Невоструев подчеркнул важность государственной поддержки талантливой молодежи, создания условий для раскрытия потенциала молодых граждан, от которых зависит будущее республики и страны.

Владимир Невоструев председатель Государственного Совета Удмуртии
Цитата
Одна из главных задач для нас – это работа с молодежью, с теми ребятами, которые учатся в школах, в средних и высших учебных заведениях. Сегодня мы уже в восьмой раз поощряем студентов, которые не только учатся на «отлично», но и создают инновационные разработки в медицине и в сельском хозяйстве, занимаются наукой, участвуют в общественной жизни. Я считаю, что мы в свое время приняли очень правильное решение о поощрении таких ребят. Надеюсь, они останутся у нас в республике, внесут свой вклад в развитие нашей экономики. На законодательном уровне для этого сегодня созданы все условия, принят целый ряд законов, направленных на поддержку молодых специалистов, которые приходят работать в агропромышленный комплекс, здравоохранение, образование. Это и подъемные, и льготы, и единовременные выплаты. Данное направление в законотворчестве мы и дальше будем совершенствовать. Понимаем, что есть миграция молодежи в другие регионы, и снизить ее можно, только создав для молодых граждан достойные условия для жизни и работы именно на нашей территории.