От белья и автомата Калашникова до Луны Фото: 3jswelding.com
26 октября 1938 года американская фирма DuPont разработала новый синтетический материал – нейлон. Он стал основным материалом для производства женских чулок, побывал на Луне, а в наши дни широко применяется в хорошо известном многим ижевчанам автомате Калашникова.

Во всем мире широкое распространение получила красивая легенда о том, что термин нейлон (nylon) – являетеся аббревиатурой New York + London или New York Lab of Organic Nitrocompounds. Однако в технических словарях сообщается, что это искусственно придуманное слово. Название было создано американской химической компанией «DuPont» из случайно выбранного родового слога nyl- и окончания -on, часто употребляемого в названиях волокон (например, капрон).

В отличие от изобретенных ранее искусственных тканей на основе растительных волокон (таких как вискоза или ацетатная ткань), нейлон изготавливался исключительно из полимера полиамида, сырьем для получения которого являются нефть, уголь и природный газ. Этот материал имеет длинное волокно, имитирующее структуру шелка, Нейлон оказался гораздо более дешевым в изготовлении и при этом обладал рядом улучшенных свойств, такими как прочность и легкость.

Фото: zen.yandex.ru

Неудивительно, что именно это синтетическое шелковое волокно практически сразу же стали использовать для изготовления женских чулок. И нейлоновое волокно, и нейлоновые чулки были представлены вниманию публики в 1939 году на Всемирной выставке в Нью-Йорке. В этом же году началось коммерческое производство нейлоновых чулок. В первый день их появления в продаже в США было продано 72 тысячи пар, а за первый год – 64 миллиона пар. Они стоили недорого и облегали ноги, не образуя складок и морщин.

В конце 1941 года Америка вступила во Вторую мировую войну, и нейлоновые чулки моментально исчезли из продажи. Товар, который прежде продавали по 1,5 доллара за пару, теперь можно было приобрести у спекулянтов за 10 долларов (это соответствует порядка 100 нынешним долларам США)! Дело в том, что Комитет военно-промышленного производства США распорядился пустить имеющиеся запасы нейлона на военные нужды. Его использовали для изготовления парашютов, военной формы, армейских палаток, веревок и даже ...автомобильных покрышек.

Фото: orientalist-v.livejournal.com

В сентябре 1945 года Вторая мировая окончилась, и нейлоновые чулки снова появились в продаже, но за ними выстраивались огромные очереди. Так, в одном из универмагов Нью-Йорка все завезенные 50 тысяч пар чулок раскупили всего за несколько часов. Лишь через три года после окончания войны производители сумели полностью удовлетворить спрос женщин на этот предмет нижнего белья.

В настоящее время нейлон используется для изготовления лески, гитарных струн ковровых покрытий, хирургических нитей, искусственных кровеносных сосудов и даже оболочки для колбасных изделий. Более того, магазин, приклад, цевье и накладка газовой трубки современных автоматов Калашникова изготавливаются практически из того же самого, только не истонченного нейлона!

Фото: guns.allzip.org

При этом, нейлон по-прежнему остается основным материалом для производства женских чулок и колготок. Толщина этого материала измеряется в денье, которые указывают массу волокна в изделии. Наименьшая плотность еле заметных изделий составляет 10 денье, а непрозрачные чулки или колготки могут иметь плотность 50 денье и более.

Любопытно, что нейлон побывал даже на Луне. В 1969 – 1972 годах все 12 американских астронавтов ходили по спутнику Земли, будучи одеты в скафандры с нейлоновым волокном. Даже флаг США, который Нил Армстронг установил на Луне, был изготовлен все из того же старого доброго нейлона…

1/1
Фото: news.obozrevatel.com