• 26 октября 2021 15:15
  • 268
  • Время прочтения: Меньше минуты

Дети младше 14 лет смогут завести аккаунт на «Госуслугах»

Дети младше 14 лет смогут завести аккаунт на «Госуслугах» Фото: factum-info.net
Минцифры России до конца 2022 года планирует сделать возможной регистрацию на портале «Госуслуги» детям младше 14 лет. Об этом 26 октября сообщила пресс-служба Минобрнауки Удмуртии со ссылкой на министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максута Шадаева.

Все юридически значимые действия от имени детей смогут совершать только их законные представители.

Сейчас дети, которые еще не получили паспорт, не могут пройти полноценную регистрацию на портале. Все их данные можно только привязать к родительской странице.

Максут Шадаев заявил, что сегодня существует много сервисов, ориентированных на детей. Школьникам доступны электронные дневники, расписание, электронный контент. Заведение учетной записи проходит для них на уровне школы или муниципального образования. Это вызывает затруднения, поэтому для решения этих проблем будут предусмотрены новые возможности для школьников.

Отметим, что сейчас на портале «Госуслуги» можно получить разного рода услуги, в том числе подать заявление на замену паспорта, записаться к врачу, оплатить услуги ЖКХ, оформить соцвыплаты и увидеть заказные письма за нарушение ПДД.