В Ижевске уничтожили 88 голов птицы с высокопатогенным гриппом Фото: Daisy / Pexels
20 октября 2021 по результатам лабораторных исследований бюджетного учреждения «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» в 1 пробе патологического материала от павшей курицы, принадлежащей жительнице микрорайона Люлли, выявлен РНК вируса гриппа птиц А. В результате противоэпидемических мероприятий 88 голов птицы с высокопатогенным гриппом уничтожено. Об этом 25 октября сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртии и Пермскому краю.

21 октября 2021 года проба патологического материала павшей курицы направлена для проведения исследований и подтверждения диагноза в ФГБУ «ВНИИЗЖ». 22 октября 2021 года во ФГБУ «ВНИИЗЖ» диагноз подтвержден, выявлен генетический материал вируса гриппа птиц Н5N1. В этот же день распоряжением главы Удмуртии № 300-РГ установлен карантин по высокопатогенному гриппу птиц.

В эпизоотическом очаге заболело и пало 33 головы птицы, изъято 55 голов, всего уничтожено 88 голов птицы.

Специалисты государственной ветеринарной службы республики проводят комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц, утвержденных приказом Минсельхоза России от 24 марта 2021 года №158.

Сотрудники управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртии и Пермскому краю контролируют все мероприятия и принимают все необходимые меры по устранению распространения болезни в регионе в рамках установленных компетенций.

Справка:

Высокопатогенный грипп птиц — высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования.

Возбудителем болезни является РНК-содержащий вирус, относящийся к семейству ортомиксовирусов, роду вируса гриппа A, а также его серотипы H5 и H7 независимо от их патогенности (далее — возбудитель).

Возбудитель сохраняется в нейтральной влажной среде и в замороженном состоянии, чувствителен к нагреванию, прямым солнечным лучам и действию дезинфицирующих средств.

Инкубационный период болезни составляет от 1 до 21 календарных дней.

Источником возбудителя являются больные птицы, их секреты и экскреты. Резервуаром возбудителя в природе являются дикие водоплавающие птицы.

Передача возбудителя осуществляется алиментарным и контактным путями. Возможен аэрогенный путь передачи возбудителя. Факторами передачи возбудителя являются помет, корма, вода, инвентарь, одежда и обувь персонала, подстилка, транспортные средства и другие объекты внешней среды, контаминированные возбудителем.