В Сарапульском районе Удмуртии мужчина распространял чужие личные фото Фото: пресс-служба СУ СК России по Удмуртии
В Сарапульском районе мужчина распространил в интернете чужие личные фото, за что его направили на принудительное лечение. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Органами предварительного расследования установлено, что мужчина, получив доступ к личным фотографиям потерпевшей, распространил их в социальных сетях и мессенджере, нарушив тем самым ее конституционное право на неприкосновенность частной жизни.

Действия лица квалифицированы по ч. 1 ст. 137 УК России («Распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия»). За это преступление предусмотрено наказанае в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

В ходе предварительного расследования и рассмотрения уголовного дела судом установлено, что подсудимым совершено запрещенное уголовным законом деяние в условиях невменяемости.

Мировым судьей судебного участка №1 Сарапульского района к лицу, совершившему запрещенное законом деяние, применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.