В Минстрое России обсудили реализацию нацпроектов в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Состоялась рабочая встреча Министра строительства ЖКХ России Ирека Файзуллина и Главы Удмуртии Александра Бречалова. В ходе встречи обсудили вопросы развития стройкомплекса и реализации нацпроектов в республике, а также строительство важных объектов водоотведения Ижевска. Об этом 25 октября сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Рабочая встреча министра строительства ЖКХ России Ирека Файзуллина и главы Удмуртии Александра Бречалова состоялась 25 октября.

Ирек Файзуллин министр строительства и ЖКХ России
Цитата
Удмуртии одобрен инфраструктурный бюджетный кредит, который будет направлен на строительство нового терминала аэропорта. Этот проект будет в том числе способствовать развитию туризма в регионе. В рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды на территории региона до конца года благоустроят 188 объектов. На сегодняшний день уже завершены работы на 171 объекте.

Кроме того, два проекта Удмуртии стали победителями конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2021 году.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
В этом году план по вводу в эксплуатацию жилья - 839 тыс. кв. м, за 9 месяцев введено – 626,9 тыс. кв. м (74,7%). Все поставленные задачи будут выполнены в полном объеме. Объем жилья, строящегося в Удмуртии с использованием эскроу-счетов, составляет 98,6%. Жилые дома, достраивающиеся по «старой» схеме, отсутствуют. Строительство 2 МКД ведется без привлечения средств граждан.

В ходе встречи также обсудили реализацию программы «Чистая вода», которая входит в нацпроект «Жилье и городская среда». В частности, обеспечивает источником питьевого водоснабжения комплекс водоочистки в поселке Новый Воткинского района Удмуртии, где в ноябре запланированы пуско-наладочные работы.

Напомним, сумма бюджетного кредита на строительство нового терминала аэропорта составляет более 800 млн рублей.