В Удмуртии откроются новые сити-фермы и ремесленные сыроварни Фото: Irita Antonevica / Pexels
Удмуртия в Год села продолжает принимать участие в реализации федеральной бесплатной образовательной программы «Школа фермера», запущенной Россельхозбанком для малых агропроизводителей страны. В республике стартовала новая волна обучения, и скоро в Удмуртии откроются новые сити-фермы и ремесленные сыроварни. Об этом 25 октября сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Во втором потоке «Школы фермера» 25 удмуртских фермеров будут постигать тонкости ремесленного сыроделия и сити-фермерства, знакомиться с передовыми агротехнологиями, учиться кооперироваться. В учебные планы входят лекции по маркетингу, производству органической продукции, организации каналов сбыта, продвижению региональных брендов сельхозпродукции. Теоретические занятия будут проходить в онлайн-формате с помощью платформы Россельхозбанка «Свое Фермерство» и на базе Ижевской сельхозакадемии, практические — на ведущих сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах республики.

Андрей Брацихин ректор ИжГСХА
Цитата
Я вижу в этом проекте серьезный потенциал. Он дает возможность нашему вузу, во-первых, поработать с реальным бизнесом, а во-вторых, понять, какие практические вопросы интересуют сегодня и начинающий бизнес, и те производственные площадки, на которые вы будете выезжать. Нам это нужно для того, чтобы всегда быть в тренде и отвечать ожиданиям наших студентов.

Новых участников «Школы фермера» приветствовала начальник сектора развития малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Елена Шутова.

Елена Шутова начальник сектора развития малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Мы надеемся, что знания и опыт, полученные в процессе обучения, приведут вас к интересным бизнес-проектам, которые вы сможете защитить на грантовых конкурсах Министерства и воплотить в жизнь. Мы готовы поддержать ваши смелые начинания.

Надо заметить: выпускники «Школы» получают преимущество при рассмотрении заявок на получение грантов «Агростартап». Так, выпускниками первого потока обучения стали 27 начинающих и действующих фермеров республики, которые обучались по направлениям «мясное скотоводство» и «сити-фермерство». И двое из них — Антон Колотов и Алексей Шушков ­— в этом году стали обладателями гранта «Агростартап», представив на конкурс бизнес-планы, которые они подготовили и защитили в «Школе фермера». Более того, самых лучших выпускников именными грантами на создание и развитие фермерского хозяйства награждает и сам банк.

Общая продолжительность обучающего курса — до трех месяцев. Выпускники второй волны, как и первой, также получат дипломы о профессиональной переподготовке государственного образца. И обучение, как и прежде, полностью финансируется Россельхозбанком.

Александр Чураков директор Удмуртского регионального филиала Россельхозбанка
Цитата
Мы хотим, чтобы наше с вами знакомство продолжалось и в дальнейшей вашей фермерской жизни. Чтобы вы развивались, создавали свои бренды, выходили на рынки других регионов. И чтобы все знали, что Удмуртия – это территория вкусных и качественных продуктов. В этом мы вам поможем всемерно.

Отметим, с начала запуска в сентябре 2020 года обучение в «Школе фермера» прошли 466 слушателей в 16 регионах по 17 специализациям. Среди них как традиционно востребованные «классические» направления, например, молочное животноводство, растениеводство, сыроделие, овцеводство, пчеловодство, так и набирающие популярность агротуризм, цифровые технологии, сити-фермерство.

Сейчас в целом по стране начался четвертый поток обучения. В третьей волне, которая стартовала в 27 регионах 1 сентября этого года, практически все новички — «Школа фермера» впервые заработала в Алтайском крае, Республиках Адыгея и Марий Эл, Иркутской, Калининградской, Кировской, Нижегородской, Новгородской и Томской областях. Удмуртия – участник второй и четвертой волн проекта.

Борис Листов председатель правления Россельхозбанка
Цитата
«Школа фермера» — это новый формат российского аграрного образования, благодаря которому агробизнес действительно можно создать «с нуля». Учиться в нашу школу можно прийти врачом или инженером, а выйти – фермером. Здесь нет преувеличения. У многих наших выпускников такое «перевоплощение» уже успешно состоялось. Проекту чуть больше года, и сегодня можно с уверенностью сказать, что формат востребован.

Отметим, что конкурс достигает 5 человек на место. Школа уже охватила 50 регионов России. А число слушателей достигло почти 2 тысяч человек.