• 25 октября 2021 13:45
  • 193
  • Время прочтения: 3 мин

В Ижевске для онкологов прошел мастер-класс по реконструкции груди после удаления

В Ижевске для онкологов прошел мастер-класс по реконструкции груди после удаления Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Врачи-онкологи из федерального научного медицинского центра онкологии им. Н. Н. Блохина провели в Ижевске мастер-класс и лекции для своих коллег из Удмуртии по лечению рака молочной железы. Об этом 25 октября сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Московские коллеги отметили высокую профессиональную и техническую подготовку ижевских хирургов. Большая часть проводимых в онкодиспансере операций проводится органосохранными методами, когда удаляется только часть пораженного органа. Это позволяет пациенту быстрее восстановиться после оперативного вмешательства.

Ринат Тарасов заместитель главного врача по хирургии Республиканского онкодиспансера
Цитата
Ежегодно в Удмуртии мы проводим более 600 операций для пациенток с раком груди, из них около 30 – реконструктивно-восстановительные. Эти операции не связаны с лечением заболевания, но значительно влияют на качество жизни, на психоэмоциональное состояние женщины. Если мы видим, что на фоне лечения получен хороший результат, и перспективы излечения хорошие, мы предлагаем женщине пройти такую операцию.

Отметим, в Удмуртии рак молочной железы стоит на третьем, а среди женщин — на первом месте по заболеваемости. Для того, чтобы «поймать» заболевание, проводить самодиагностику просто необходимо. В жизни каждой девушки или женщины можно найти свободные пять минут, чтобы обратить внимание на себя и свое тело.