• 25 октября 2021 12:45
  • 151
  • Время прочтения: Меньше минуты

Вирусолог спрогнозировал пик волны COVID в России

Вирусолог спрогнозировал пик волны COVID в России Фото: pravmir.ru
Руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов составил прогноз пика новой волны заболеваемости коронавирусом. Об этом сообщил медийный портал «Рамблер».

По информации портала, если судить по прошлогоднему опыту, то пик новой волны заболеваемости коронавирусом будет достигнут в декабре. Об этом заявил руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов.

Специалист отметил, что ориентируется на прошлогоднюю волну, которая была осенью и зимой. «Тогда она пришла в середине сентября и вышла на пик к началу декабря. Я предполагаю, что в этом году дело пойдет примерно таким же образом. Если это так, то нам предстоит увидеть „жесткие“ цифры», — сказал Чепурнов.

При этом он допустил, что пик волны может быть достигнут и раньше. По его словам, вакцинация является единственным способом борьбы с пандемией коронавируса.